Пользователям в РФ озвучили причины неисправности банковских карт

В интервью с «Российской газетой», эксперт НИФИ Минфина Ольга Дайнеко рассказала о причинах замены магнитных полос на чипы в банковских картах и поделилась советами по их хранению.

Ольга Дайнеко отметила, что банкоматы и терминалы оплаты уже достаточно давно используют чипы для чтения информации, а не магнитные полосы. Чип содержит данные о владельце карты и банковские реквизиты, идентификация клиента осуществляется именно через него. Ранее, до внедрения чипов, информация о клиенте считывалась только с магнитной полосы.

Замена магнитной полосы на чипы связана с проблемой быстрого износа полосы на карточке. Со временем магнитная полоса стирается, особенно если карта носится вместе с другими намагниченными предметами или электронными устройствами.

Износ магнитной полосы зависит от типа покрытия. Некоторые полосы очень чувствительны к воздействию внешних факторов, в то время как другие более устойчивы даже при контакте с другими картами или гаджетами.

Также магнитная полоса может повреждаться при высоких температурах, например, если карта оставлена под прямыми солнечными лучами.

Однако современные терминалы уже не считывают информацию с магнитной полосы, поэтому определить, размагнитилась ли карта или нет, становится сложно.

Даже если магнитная полоса размагнитилась, при наличии работающего чипа у вас все равно есть возможность пользоваться картой, например, совершать бесконтактные платежи или снимать наличные в банкоматах.

С 2015 года в каждую банковскую карту устанавливаются микрочипы, которые обеспечивают четыре независимые системы работы карты: чип с цифровым ключом владельца счета, проводной интерфейс к чипу, беспроводной интерфейс для бесконтактных платежей и магнитная полоса.

Чип практически невозможно повредить, однако, если ни один банкомат или терминал не считывает карту, вероятно, нарушена работа одной из систем или сам микрочип поврежден. В этом случае требуется замена карты.

Для того чтобы карта работала исправно и не доставляла неудобств, рекомендуется следовать основным правилам ее хранения.

Ольга Дайнеко советует не держать карточку вместе с ключами или мелочью, лучше всего хранить ее в портмоне, кошельке или защитном чехле.

Хранение карты на смартфоне тоже не является безопасным, так как это увеличивает риск не только размагничивания полосы, но и потери самого устройства, с чем связано возможное размагничивание полосы на банковской карте.

Злоумышленники могут использовать различные способы для получения конфиденциальных данных банковской карты, особенно в период праздников или больших распродаж. Чтобы избежать попадания на их удочку, важно знать, как они обманывают доверчивых пользователей онлайн-магазинов.

Источник: РГ.

Поделиться с друзьями
ASTERA