Пользователей в РФ предупредили об опасности зарядки смартфона всю ночь

Оставлять смартфон на зарядке на ночь может быть потенциально опасным по нескольким причинам:

Перегрев: При зарядке смартфона аккумулятор может нагреваться. Если устройство оставлено на зарядке на ночь и не контролируется, возможно, что оно продолжит зарядку даже после достижения полной емкости батареи. Это может привести к перегреву аккумулятора и повреждению устройства, а в редких случаях даже вызвать пожар.

Риск перезарядки: Оставляя смартфон на зарядке на протяжении длительного времени, вы можете подвергнуть аккумулятор излишней нагрузке. Постоянное поддержание батареи на максимальном заряде может ускорить ее износ и снизить ее емкость со временем, что приведет к более частой необходимости замены батареи.

Нарушение сна: Оставлять смартфон на зарядке рядом с кроватью может влиять на качество вашего сна. Во-первых, световые или звуковые уведомления, поступающие на устройство во время зарядки, могут нарушить ваш сон и создать беспокойство. Кроме того, исследования показывают, что использование смартфонов перед сном и во время ночи может снижать качество сна из-за воздействия синего света, который подавляет выработку мелатонина — гормона, регулирующего сон.

В целом, рекомендуется избегать оставления смартфона на зарядке на ночь, чтобы снизить риск перегрева, износа аккумулятора и негативного влияния на качество сна. Лучше заряжать устройство перед сном или в другое удобное время и отключать его от зарядки, когда оно достигает полной емкости батареи.

Поделиться с друзьями
ASTERA