Поддержка SQL Server 2005 завершится в апреле 2016 года

12 апреля 2016 года корпорация Microsoft официально прекратит поддержку всех версий Microsoft SQL Server 2005. Компания заявила о готовности предложить более современные версии продукта и помочь с миграцией данных клиентов.

Эксперты отметили колоссальный разрыв между технологиями SQL Server 2005 и 2014 годов — новая версия демонстрирует рост производительности в 13 раз для традиционных систем OLTP, до 30 раз при использовании технологий обработки транзакций в оперативной памяти, включает улучшенный индекс Columnstore, помогающий экономить место в хранилище и повышать скорость выполнения запросов чтения до 100 раз и поддерживает гибридные сценарии в Azure. Кроме того, SQL Server 2014 предоставляет каждому пользователю организации оперативный доступ к новейшим инструментам BI, позволяющим анализировать данные как из внешних, так и внутренних источников и формировать подробную и структурированную отчетность для принятия более точных управленческих решений. Так, компания Gartner назвала новое ПО лидером «магического квадранта» в области систем управления базами данных, высоко оценив функциональность, производительность, надежность, а также стратегическое видение развития платформы.

«Продолжая работать с SQL Server 2005 без обновлений безопасности и исправлений от Microsoft, компания может столкнуться с серьезными рисками для бизнеса — сбоями в работе из-за резкого снижения уровня защиты, скорости аварийного восстановления системы, несоответствием ПО требованиям нормативного регулирования и логичному увеличению затрат на техническое обслуживание. Поэтому обновление до SQL Server 2014 до окончания расширенной поддержки SQL Server 2005 обеспечит надежное функционирование ИТ-инфраструктуры», — подчеркнул Дмитрий Марченко, директор по продвижению облачной платформы Microsoft в России.

Поделиться с друзьями
ASTERA