Почти все поддельные зарядки для iPhone небезопасны

Trading Standards советует потребителям примириться с суровой необходимостью и покупать официальные зарядные устройства Apple, так как поддельные зарядки настолько же опасны, насколько дешевы, пишет v3.co.uk.

Многих, вероятно, оттолкнула цена официальных зарядных устройств Apple, и они выбрали дешевую альтернативу, однако, покупая альтернативные варианты, пользователь получит ровно то, за что заплатил, потому что 99% «фальшивых» зарядных устройств Apple не прошли базовые тесты на безопасность. Потребительский совет в начале этого года закупил 400 поддельных зарядных устройств компании Apple и обнаружил, что 397 из них не обладают достаточной изоляцией, чтобы защитить пользователей от поражения электрическим током.

Леон Ливермор, исполнительный директор Института дипломированных торговых стандартов, призвал потребителей покупать официальный комплект с предупреждением о том, что поддельные периферийные устройства настолько небезопасны, что могут угрожать жизни. «Возможно, это обойдется на несколько фунтов дороже, но фальшивые и бывшие в употреблении товары — это неизвестные объекты, которые могут стоить вам дома или даже жизни, или жизни близких», — заявил он.

Баронесса Люси Невилл-Ролф, государственный министр по вопросам энергетики и интеллектуальной собственности в Департаменте по вопросам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии, добавила: «Правительство обязуется содействовать осведомленности потребителей о вреде покупки поддельных товаров и поощрять потребителей выбирать законные товары и услуги, что помогает честным продавцам. Мы будем продолжать тесное сотрудничество с нашими партнерами, чтобы добиться уважения интеллектуальной собственности в соответствии с нашей стратегией контроля соблюдения обязательств, опубликованной ранее в этом году».

Это предупреждение последовало после того, как Apple ранее в этом году возбудила судебный процесс против Amazon, обвинив компанию в продаже фальшивых комплектов Apple, в том числе зарядных устройств и наушников. В документе Apple говорится: «Безопасность клиентов Apple имеет первостепенное значение для компании, и Apple выделяет значительные ресурсы на то, чтобы ее электронная продукция отвечала отраслевым стандартам безопасности и проходила тщательное тестирование на безопасность и надежность».

Поделиться с друзьями
ASTERA