«Почта Mail.Ru» подскажет ответы на письма с помощью нейросети

В приложениях «Почты Mail.Ru» для iOS и Android появился «Умный ответ», благодаря которому пользователи смогут отвечать на письма одним нажатием. Функция работает на базе нейросети, которая анализирует текст письма, подбирает подходящие по смыслу варианты ответа на письмо и предлагает их пользователю.

«Пользователи «Почты Mail.Ru» отправляют около 15 млн писем каждый день. Значительная доля этих писем — краткие ответы, состоящие буквально из одной фразы. Мы первыми разработали нейросеть, которой можно делегировать составление таких ответов на русском. Теперь ответить на письмо можно буквально в два нажатия», — прокомментировала Анна Артамонова, вице-президент Mail.Ru Group, руководитель бизнес-подразделения «Почта и портал».

Алгоритм умного ответа разработан внутренней командой машинного обучения «Почты». При его создании использовались опыт и наработки, полученные в ходе работы над антиспам-системой «Почты Mail.Ru». Созданная командой нейросеть генерирует адекватные ответы практически для любого небольшого сообщения.

Поделиться с друзьями
ASTERA