По уровню цифровой культуры Россия опережает лишь Мексику и ЮАР

Примерно 75% россиян сталкивались хотя бы раз в жизни с интернет-рисками, выяснили эксперты Microsoft. По итогам исследования был составлен рейтинг стран по уровню цифровой культуры, где Россия заняла 12-е место среди 14 стран, принявших участие в опросе, опережая лишь Мексику и ЮАР. РФ превышает международные показатели по таким показателям, как агрессивное поведение в Сети и риски нежелательных контактов.

Интернет-угрозы широко распространены во всех странах — с ними сталкивались более 65% респондентов. Россияне, по сравнению с пользователями из других стран, больше других подвержены поведенческим рискам: оскорблениям в интернете (44% при среднем уровне в остальных странах 14%), а также плохому обращению в сети (47% против 20%). Репутационные риски тоже оказались очень распространены в России — страна заняла второе место (17% против 12% в мире) по частоте случаев раскрытия информации о личной жизни пользователя — доксинга. Что касается рисков нежелательных контактов, то здесь Россия также оказалась в верхних строчках, заняв первое место по разжиганию ненависти и вражды (32% против 15% в мире). При этом с сексуальными рисками россияне сталкиваются реже, чем жители других стран: при общемировом среднем показателе 30% у России — только 24%.

Мужчины больше, чем женщины, подвержены рискам в интернете во всех категориях как в России, так и в мире. Так, в России этот показатель равен 77% у мужчин и 72% у женщин, в других странах в целом — 67% у мужчин и 62% у женщин. Взрослая аудитория более подвержена вероятности встретиться с угрозой в интернете, при этом подростки чаще лично знали своих онлайн-обидчиков (63% против 39%). Для них угрозы в Сети влекли за собой больше социальных последствий (потерю друзей и пропуск школьных занятий), в то время как для взрослых риски вызывали потерю доверия к людям и стресс.

43% пользователей Рунета редко сталкивались с интернет-риском, другие 40% сталкивались с риском в интернете хотя бы раз в неделю или месяц, что примерно соответствует международным показателям. 14% опрошенных сообщили, что сталкиваются с ними почти или каждый раз при входе в интернет (в мире таких 11%).

«Интернет-угрозы развиваются по мере технологического прогресса и роста аудитории сети. Главный и наиболее эффективный инструмент борьбы с ним — повышение уровня осведомленности пользователей, соблюдение правил сетевого этикета, знания о том, как предостеречь себя от рисков в интернете и как реагировать на них. Задача индустрии и всех нас заключается в том, чтобы предоставить пользователям эти знания, повышая интернет-грамотность. Это поможет упростить жизнь и обезопасить себя в интернете, а безопасность в виртуальной среде оказывает прямое влияние на нашу повседневную безопасность в реальной жизни», — отметил Сергей Плуготаренко, директор Ассоциации электронных коммуникаций, член правления Регионального общественного центра интернет-технологий.

«Microsoft серьезно относится к защите информации своих пользователей и разрабатывает безопасные онлайн-сервисы и продукты, поддерживает такие международные инициативы, как День безопасного интернета, — заявила Ульяна Зинина, директор по корпоративным вопросам компании Microsoft в России. — Для снижения вероятности рисков в сети Microsoft призывает заинтересованные стороны объединить усилия, а пользователей — следовать ключевым рекомендациям: не публиковать и не раскрывать информацию личного характера о себе на общедоступных ресурсах, относиться с уважением к другим пользователям, культурным различиям и другим точкам зрения. В случае несогласия стоит осознанно подходить к ответным действиям, избегать навешивания ярлыков и не переходить на личности, оказывать поддержку пострадавшим от негативного взаимодействия в интернете».

Поделиться с друзьями
ASTERA