Аналитик Минг-Чи Куо: Apple не стоило отказываться от iPhone mini в пользу iPhone 14 Plus

Минг-Чи Куо, известный аналитик Apple, написал в блоге Medium, что предварительные заказы компании на iPhone 14 и 14 Plus указывают на провал ее стратегии сегментации продуктов.

На прошлой неделе Apple анонсировала новую серию iPhone 14. Они стали доступны для предзаказа 9 сентября, а iPhone 14, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max поступят в продажу 16 сентября. iPhone 14 Plus будет доступен чуть позже, 7 октября.

Apple не опубликовала номера предзаказов на устройства. Тем не менее, Куо, аналитик TF International Securities, известный своим богатым опытом прогнозирования будущих событий Apple, изучил ранние показатели предварительных заказов на текущую линейку iPhone компании, чтобы понять, как менялся спрос.

Примечательно, что Apple решила предложить базовую модель iPhone в стандартной и более крупной версиях «Плюс» — изменение стратегии по сравнению с базовыми моделями iPhone 13, которые были доступны в стандартном и «мини» размерах устройства.

Глядя на оценки доступности и доставки, он сказал, что iPhone 14 Pro Max и Pro показывают «хорошие» и «нейтральные» результаты соответственно. Однако, по словам Куо, предварительные заказы на две стандартные модели — iPhone 14 и 14 Plus — «плохие».

«Результат предварительного заказа этого нового продукта значительно ниже, чем ожидалось, а это означает, что стратегия Apple по сегментации продуктов для стандартных моделей в этом году терпит неудачу», — сказал Куо об iPhone 14 Plus .

Куо сказал, что запасы iPhone 14 и 14 Plus будут доступны в розничных магазинах, когда они появятся, что «отражает низкий спрос». Согласно анализу Куо, оба телефона демонстрируют признаки более слабого количества предварительных заказов , чем iPhone SE 3 и iPhone 13 mini, а время доставки iPhone 14 и 14 plus короче, чем оценки прибытия iPhone 13 и 13 mini.

Куо сказал, что если спрос на iPhone 14 и 14 Plus не улучшится, Apple, вероятно, сократит прогнозы поставок обоих телефонов, начиная с ноября. Если это произойдет, Куо сказал, что это может сбить рост доходов компании.

Поделиться с друзьями
ASTERA