PlayNitride запустит пробную продукцию MicroLED во второй половине 2017 года

Многие исследователи изначально полагали, что до появления на рынке светодиодов MicroLED должно пройти по меньшей мере три года из-за технологических сложностей, но, судя по нынешней разработке, производство микросветодиодов не такое сложное, как первоначально ожидалось, сообщает Digitimes, ссылаясь на слова Чарльза Ли, председателя и генерального директора тайваньского производителя микро светодиодов PlayNitride.

По словам Ли, PlayNitride планирует запустить пробную продукцию MicroLED во второй половине 2017 года.

В то время как процесс массового переноса микросветодиодов часто упоминался как основной барьер в производстве продукции, PlayNitride в лабораторных условиях смогла увеличить выработку продукции на 99%, отметил Ли.

Для массового переноса 200 тыс. микросхем MicroLED в лаборатории требуется около 10 секунд и, на основе этой скорости, для производства 5-дюймовой панели SmartLED потребуется 10 минут. Эти разработки помогут не только запустить массовое производство, но и значительно снизить цену продукции данного класса.

Смартфон на микросветодиодах стоит около 300 долл., что намного выше, чем AMOLED в 70-80 долл. и LCD- 15 долл., сказал Ли. Поэтому в настоящее время трудно использовать микродисплейные панели LED в смартфонах, отметил он. Для коммерциализации технологии MicroLED необходимо искать соответствующее применение с точки зрения затрат, таких как умные часы, автомобильные прозрачные дисплеи и устройства VR (виртуальная реальность) / AR (дополненная реальность).

Для использования в качестве дисплеев микросхемы MicroLED должны несколько раз пройти процесс переноса. Существует несколько технологий такого повторного массового переноса. Технология LuxVue, основанная в США, была приобретена Apple, имеет патент на технологию массопереноса, основанный на статическом поглощении. Американский eLux  применяет динамику жидкости для массового переноса. Тайваньский научно-исследовательский институт промышленных технологий (ИТРИ) разработал технологию массопереноса, основанную на электромагнитном поглощении.

Поделиться с друзьями
ASTERA