Платформа для информационной безопасности SecureTower вышла в версии 5.8

Компания Falcongaze сообщила о выходе новой версии SecureTower — комплексной платформы для обеспечения информационной безопасности, предотвращения утечек данных и защиты предприятий от внутренних угроз. В SecureTower 5.8 появился функционал для сканирования рабочих станций на предмет наличия и появления на них конфиденциальных документов, а также новый серверный компонент, позволяющий осуществлять мониторинг состояния всех серверов и действий пользователей системы.

Благодаря обновлениям теперь можно выявлять конфиденциальные корпоративные документы, которые по какой-то причине оказались на компьютерах сотрудников — получены от коллег по почте или в мессенджерах, записаны с USB-носителей, скачаны с облачных хранилищ или скопированы из сетевых папок. Для контроля передвижения критически важных данных в системе можно создать банк эталонных документов. Мониторинг рабочих станций сотрудников осуществляется автоматически: настроенные в системе правила безопасности срабатывают при появлении на компьютере того или иного работника документа, совпадающего с образцом, хранящимся в банке данных. Индексирование рабочих станций сотрудников позволяет предупреждать утечки ценной информации.

В новой версии SecureTower продолжилась серия трансформаций, призванных сделать работу с системой максимально точной. В частности, в SecureTower 5.8 появился новый компонент — сервер мониторинга работоспособности, который взаимодействует со всеми серверными компонентами системы, следит за состоянием каждого из них и, в случае возникновения каких-либо проблем в их работе, высылает уведомления пользователю. Например, можно создать правило, направленное на то, чтобы система всякий раз присылала сообщение, уведомляющее о том, что база данных для централизованного перехвата не настроена. Данное сообщение говорит о том, что система перехватывает данные, но не имеет возможности их сохранить и отобразить, а значит, пользователи системы получают не всю необходимую информацию, но благодаря серверу мониторинга работоспособности могут оперативно устранить проблему.


Возможности аудио- и видеомониторинга, реализованные в предыдущих версиях SecureTower, были функционально расширены. Теперь можно записывать аудиопотоки с микрофонов рабочих станций неограниченного числа пользователей. Более того, начиная с версии 5.8 в SecureTower можно осуществлять онлайн-видеомониторинг удаленных рабочих столов в оптимальном режиме до 10 пользователей одновременно.

В SecureTower 5.8 добавлена возможность перехвата переписок в сервисе Skype for Web, предназначенном для общения в сети Skype посредством браузера. Если кто-то из сотрудников компании воспользуется сервисом, располагающимся по адресу skype.com, например, в командировке, с ноутбука, на котором не установлено приложение Skype, SecureTower в штатном режиме перехватит все сообщения, отправленные и полученные посредством нового продукта Microsoft.

Помимо вышеперечисленного, в новой версии SecureTower появилась возможность мониторинга активности пользователей в браузерах Microsoft Edge и TorBrowser, добавлены новые виды отчетов, появилась опция группировки сайтов по доменному имени, а также были расширены возможности блокировки процессов — теперь можно настроить запрет запуска программ не только по имени процесса, но и по атрибутам.

Поделиться с друзьями
ASTERA