План развития инфраструктуры цифровой экономики представили для общественного обсуждения

Центр компетенций по направлению «Информационная инфраструктура» программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и рабочая группа «Информационная инфраструктура» при АНО «Цифровая экономика» представили проект плана мероприятий по развитию информационной инфраструктуры для цифровой экономики для общественного обсуждения. В работе над планом мероприятий приняли участие 114 представителей ведущих компаний в сфере ИТ и телекоммуникаций. План содержит более 300 мероприятий с конкретными предложениями по развитию сетей связи 5G, инфраструктуры хранения и обработки данных, созданию цифровых инфраструктур для транспортных коридоров, обеспечению равного доступа граждан к цифровым сервисам в сфере здравоохранения и образования.

«Беспилотный транспорт, платформы виртуальной реальности и биометрии, телемедицина, дистанционное образование, «умный» город — развитие этих цифровых экосистем может принести, по разным оценкам, дополнительный прирост экономики от 0,4% до 0,9% ВВП в год. Таких амбициозных результатов можно достичь, только создав ИКТ-инфраструктуру, способную обеспечить текущие и перспективные потребности граждан, бизнеса и государства в передаче, хранении и обработке данных, — отметил Борис Глазков, вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком», руководитель Центра компетенций. — Представленный сегодня план — результат совместной работы ведущих участников рынка, которые, невзирая на конкурентные противоречия, смогли выработать консолидированное видение по основным направлениям развития инфраструктуры для цифровой экономики. В настоящее время мы завершаем процесс согласования документа с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, после чего документ будет передан на рассмотрение и одобрение в Подкомиссию по цифровой экономике при Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности».

Отдельный раздел плана мероприятий посвящен мерам поддержки создания инфраструктурных компонентов нового типа — цифровым инфраструктурным платформам. Ключевой особенностью такого вида платформ является возможность их переиспользования и применения в самых различных отраслях экономики. Так, например, сквозная платформа индустриального интернета, с одной стороны, позволит ускорить и упростить переход отечественной промышленности на «рельсы» «Индустрии 4.0», а с другой — стимулировать развитие «умного» транспорта, обеспечив связность транспортных средств и дорожной инфраструктуры. В целом, в плане мероприятий предусмотрено определение и создание не менее пяти цифровых инфраструктурных платформ, а также разработка мер их поддержки, в том числе со стороны институтов развития.

«Рабочая группа обсудила около 50 «открытых» вопросов и нашла для них оптимальные решения. Например, было предложено внедрять сети нового поколения 5G не только в городах «миллионниках», но и в отдельных отраслях экономики, отталкиваясь от наиболее перспективных сценариев применения. Конечно, еще многое предстоит сделать: продумать конкретные шаги по исполнению плана, актуализировать его с учетом специфики отдельных отраслей, отладить механизмы управления, — отметила Анна Серебряникова, операционный директор ПАО «МегаФон», руководитель рабочей группы «Информационная инфраструктура». — Особенно приятно отметить, что документ подготовлен не «для галочки»: учтены мнения представителей бизнес-сообщества и в результате положения плана в полной мере соответствуют логике экономической целесообразности и практической возможности реализации».

Поделиться с друзьями
ASTERA