Pixel от Raspberry Pi для ПК и Mac вдыхает новую жизнь в старые компьютеры

Pixel представляет собой легкую операционную систему с чисто классическим интерфейсом, выпущенную фондом в сентябре для компьютера Raspberry Pi стоимостью 35 долларов, и теперь она доступна для пользователей ПК или Mac, которые хотят отказаться от старого оборудования в пользу обновленного сервиса. Легкая ОС на базе Linux теперь поставляется в виде загружаемого образа, который можно записать на DVD или на USB-диск, что позволяет загружаться прямо в среду Pixel на любом Mac или ПК, который имеет хотя бы 512 Мб оперативной памяти и процессор x86, пишет Techcrunch.

Это значит, что, если у вас есть старый ноутбук типа пластикового MacBook или древнего ThinkPad, вы можете заставить его снова выполнять базовые задачи на современной ОС, включая просмотр интернет-страниц с помощью предварительно установленного Chromium. Другие программы Pixel включают исключительный комплект специализированного ПО и инструментов программирования, и все это построено на Debian, который сам по себе имеет широкий спектр доступного свободного ПО.

Raspberry Pi распространяет физический загрузочный DVD в декабрьском выпуске журнала MagPi, но пользователи легко могут создать собственный, загрузив образ и записав его на диск.

Это прототипная сборка, поэтому стоит ожидать некоторых ошибок и проблем совместимости оборудования. Raspberry Pi сообщает, что у современных компьютеров Mac будут затруднения с распознаванием загрузочного диска, но это знакомая проблема.

Поделиться с друзьями
ASTERA