Первый iPhone мог выглядеть совсем по-другому

Сенсорный пользовательский интерфейс оригинального iPhone, возможно, возвестил новую эру в дизайне смартфонов, но в тот момент телефон мог выглядеть совсем по-другому, пишет ITPro. Сонни Диксон, знаменитый источник секретной информации Apple, показал первые прототипы iOS-устройства — включая тот, где использовалась виртуальная версия культового колеса прокрутки iPod для навигации.

Диксон продемонстрировал видеозапись, где показаны два первоначальных варианта ПО, запущенных одновременно — в одном используется колесо прокрутки, в другом — знакомый полностью сенсорный интерфейс.

Тони Фаделл, бывший гендиректор Nest и один из главных инженеров оригинального iPhone, руководил командой разработчиков первого варианта. "Колесо прокрутки было весьма культовым, и мы пытались воспользоваться этим", — рассказал он. Очевидно, что команда Фаделла в итоге проиграла, и он заявил, что они с самого начала знали, что это провал.

Тем не менее Фаделла подчеркнул, что это было соревнование идей, а не команд. "Было много вариантов, когда мы совместно совершенствовали конструкции — как интерфейс аппаратного, так и программного обеспечения, — отметил он. — Эффективный процесс проектирования никогда не проходит идеально".

Поделиться с друзьями
ASTERA