Патрушев рассказал о почти 53 млн кибератак на информационные госресурсы

Число хакерских атак на государственные информационные ресурсы России за 2016 год увеличилось более чем втрое, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, передает «РИА Новости».

«В целом по стране в прошлом году выявлено и нейтрализовано более 52,5 миллиона компьютерных атак. Для сравнения, в 2015 году их было 14,4 миллиона», — сказал Патрушев.

По его словам, хакеры стремились «нарушить режим функционирования технических средств» государственных и муниципальных органов власти и получить «информацию ограниченного доступа», в том числе внедряя скрытые средства компьютерной разведки.

В настоящее время уровень защищенности информационных систем государственных и муниципальных учреждений от кибератак остается недостаточным.

В июне 2016 года Совбез России обнародовал проект новой доктрины кибербезопасности страны, который пришел на смену доктрине 2000 года. В документе основными угрозами для информационной безопасности России были названы террористические и экстремистские группировки, а также иностранные спецслужбы.

Авторы доктрины также отмечали, что Россия отстает от других стран в использовании информационных технологий, и призывали к развитию собственных информационных технологий, в том числе к созданию резервной копии российской части сети интернет, «дублирующие элементы», — для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу глобальной сети в стране на случай непредвиденных угроз извне.

Опрошенные РБК эксперты тогда отмечали, что изменения в государственной политике в отношении кибербезопасности назрели давно, однако указывали на то, что из подготовленных законопроектов, призванных усилить госконтроль за инфраструктурной частью Рунета и обеспечить его обособленность, зачастую было не ясно, как воплощение этой доктрины будет выглядеть на практике.

​В декабре 2016 года президент России Владимир Путин этот проект доктрины кибербезопасности утвердил. В принятом документе основными направлениями обеспечения информационной безопасности в области обороны страны называются «стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть в результате применения информационных технологий», и «совершенствование системы обеспечения информационной безопасности» Вооруженных сил.

Поделиться с друзьями
ASTERA