Oracle представила новые сервисы Cloud Platform

Корпорация Oracle выпустила облачные решения, которые дополняют продуктовую линейку для разработчиков новыми сервисами, наборами инструментов и обновленными платформами для разработки программного обеспечения на JavaScript и Java.


Oracle Application Container Cloud, новое PaaS-решение в составе Oracle Cloud Platform, использует контейнеры Docker и содержит сервис Java SE Cloud Service, который предназначен для выполнения кода Java, не требующего полной инфраструктуры Java Enterprise Edition. Он включает поддержку Spring, Jersey, Tomcat и Play, а также может выполнять код на базе JVM-языков программирования (Java Virtual Machine) подобно JRuby, Jython и Closure.


Сервис Node Cloud Service оптимизирован для выполнения основанных на JavaScript функций на стороне сервера с использованием платформы Node JS. Он включает поддержку популярных платформ Node и модулей npm типа Express, underscore и passport. Oracle Application Container Cloud дополняет портфолио сервиса Java Cloud Service, который предлагает платформу развертывания Java Enterprise Edition, основанную на Oracle WebLogic Server, а также интеграционную платформу Oracle Mobile Cloud, основанную на Node.JS и оптимизированную для мобильных решений.


Oracle Developer Cloud Service, PaaS-решение для разработки, расширено для поддержки бесперебойной работы групп DevOps в указанных выше новых сервисах и включает поддержку JavaScript — в дополнение к уже реализованной мощной поддержке разработчиков программного обеспечения на Java и Java Enterprise Edition.


Oracle Developer Cloud предлагает поддержку полного цикла разработки, охватывая возможности для отслеживания требований, управления командой разработчиков, контроля версий Git-кода и проверки функционирования кода, а также предоставляет wiki-технологии для взаимодействия, сервисы непрерывной интеграции и развертывания. В рамках расширенного сервиса Oracle также выпускает облачный функционал интегрированной среды разработки IDE, обеспечивая поддержку программирования в облаке с использованием браузера для Java и JavaScript.

Oracle JavaScript Extension Toolkit предоставляет набор библиотек для клиентской части JavaScript (которые можно использовать совместно или в модульном варианте) для дополнения существующего стека технологий JavaScript. Данный набор инструментов, применяемый командами разработчиков Oracle для создания облачных продуктов Oracle, ориентирован на заказчиков, которые хотели бы использовать подобные возможности самостоятельно.


Oracle JavaScript Extension Toolkit предлагает функции, готовые к применению на корпоративном уровне и отсутствующие в существующих средах разработки и библиотеках JavaScript, включая доступность и поддержку локализации на национальные языки для широкого набора компонентов пользовательского интерфейса. Oracle JavaScript Extension Toolkit также предлагает целый ряд компонентов визуализации и систему маршрутизации для SPA-приложений. Наряду с этим, данный инструментарий предоставляет возможности для общего двустороннего связывания данных (с упрощенной интеграцией с сервисами) для широкого спектра протоколов, а также интеллектуальные средства управления ресурсами для облегченных приложений.


Также выпущены новые версии платформ Oracle для разработки Java-приложений — Oracle Application Development Framework и Oracle Mobile Application Framework .


Oracle также представила облачные сервисы для разработки, ориентированные на бизнес-пользователей и направленные на упрощение и «демократизацию» разработки в бизнес-подразделениях компании. Новые сервисы предоставляют бизнес-пользователям без опыта программирования возможность самостоятельно решать задачи разработки с помощью визуальных и описательных, не требующих кодирования, средств разработки.

Oracle Application Builder Cloud Service предоставляет бизнес-пользователям простую, основанную на браузере среду разработки для самостоятельного создания и публикации веб-приложений. Oracle Application Builder Cloud Service позволяет создавать пользовательские объекты данных и предоставляет упрощенный доступ к сервисам Oracle SaaS.

Oracle Mobile Application Accelerator — функционал сервиса Oracle Mobile Cloud Service, который позволяет бизнес-аналитикам создавать «резидентные» мобильные приложения с помощью интуитивно понятных, основанных на браузере средств разработки, используя оптимизированные для мобильного доступа сервисы, предоставляемые Oracle Mobile Cloud Service.

Поделиться с друзьями
ASTERA