Опрошенные Bloomberg экономисты прогнозируют снижение ставки ЦБ в апреле

Центральный банк с 70%-й вероятностью к концу апреля снизит ключевую ставку. Об этом агентству Bloomberg заявили во время опроса 30 из 33 экономистов.


При этом четыре экономиста ожидают, что ключевую ставку ЦБ может снизить уже в этом месяце на внеочередном заседании. «Центробанк будет чувствительно увеличивать политическое давление для дальнейшего снижения процентных ставок», – заявил агентству главный экономист Swedbank в Литве Нериджус Маклиус.


30 января совет директоров Банка России решил снизить ключевую ставку на 2 п.п., с 17 до 15% годовых. Решение было принято в связи с «изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики», говорилось в сообщении ЦБ.


«Принятое 15 декабря 2014 года Банком России решение о резком повышении ключевой ставки привело к стабилизации инфляционных и девальвационных ожиданий в той мере, в какой рассчитывал Банк России. Наблюдаемый всплеск инфляции вызван ускоренной подстройкой цен к произошедшему ослаблению рубля и носит ограниченный во времени характер. В дальнейшем инфляционное давление будет сдерживаться снижением экономической активности», – говорилось в сообщении Центробанка.


Действия Центробанка свидетельствуют о «продолжающемся хаосе», полагают власти США. С таким заявлением выступил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. «Есть определенные и ясные экономические потери, связанные с действиями президента Путина в Восточной Украине», – отметил Эрнест. «Мы рассчитываем, что, поскольку эти затраты возросли, это побудит президента Путина переоценить свою стратегию», – добавил он.


Решение о снижении ставки было принято в тот же день, когда в Центробанке прошло первое заседание совета директоров после назначения Дмитрия Тулина первым зампредом, ответственным за денежно-кредитную политику.

Поделиться с друзьями
ASTERA