Определили способы повышения производительности компьютера

Если кажется, что ваш компьютер работает медленнее, чем когда он был новым, возможно, это не ваше воображение. Компьютеры действительно могут замедляться с возрастом, но не потому, что само оборудование стареет или изнашивается — это программное обеспечение, которое со временем тормозит работу. На старых компьютерах могут возникнуть проблемы с запуском новых программ, оптимизированных для повышения эффективности на более новых моделях компьютеров.

Хотя вы не можете волшебным образом воссоздать старое заново, есть способы уменьшить задержку на вашем старом настольном или портативном компьютере. Ниже приведены семь способов восстановить исходную скорость вашего компьютера.

  • Сократите число запускаемых приложений.

Со временем вы будете добавлять все больше и больше программ в список запускаемых приложений вашего ПК — программ и процессов, которые запускаются при запуске Windows. Это не только замедляет процесс запуска, но и увеличивает количество программ, постоянно работающих в фоновом режиме. Как? Просмотрите список запускаемых приложений на своем ПК и отключите те, которые используют много памяти или мощности процессора.

  • Используйте меньше вкладок в браузере.

Удивительно, но веб-браузеры потребляют много памяти. Таким образом, использование более чем нескольких вкладок может существенно повлиять на общую производительность вашего ПК. Легко потерять из виду открытые вкладки вашего браузера и сразу открыть десятки вкладок. Но если ваш компьютер регулярно тормозит в течение дня, помните о своих открытых вкладках и сведите их к минимуму.

  • Запланировать сканирование на наличие вредоносных программ.

Важно регулярно проверять свой компьютер на наличие вирусов и других вредоносных программ. Вы можете придерживаться запланированного сканирования, которое ваша антивирусная программа выбирает за вас, но это может происходить в середине рабочего дня, когда вы работаете, еще больше нагружая ваш компьютер. Поэтому подумайте о том, чтобы запланировать собственное сканирование на время, удобное для вас. Для этого запустите антивирусное программное обеспечение и посмотрите расписание его сканирования. Отрегулируйте его так, чтобы он всегда работал поздно днем, в обеденное время или в другое время, когда вы активно не используете компьютер.

  • Регулярно перезагружайте компьютер.

Большинство людей переводят свой компьютер в спящий режим в конце каждого дня, поэтому он запускается быстрее утром и автоматически настраивается на те проекты, над которыми вы работали накануне. Но постоянный перевод компьютера в спящий режим лишает его возможности производить необходимую уборку дома и очищать фрагментированную память. Чтобы добиться максимальной производительности компьютера, перезагружайте его не реже одного раза в несколько дней. Вам не нужно делать это ежедневно, но два раза в неделю вы сможете поддерживать максимальную эффективность.

  • Приостановите OneDrive.

OneDrive — это удобная служба облачного хранилища, включенная в вашу подписку на Microsoft 365. Однако его постоянная синхронизация может замедлить работу вашей системы. Если вам нужна максимальная производительность вашего ПК, подумайте о приостановке OneDrive, которую вы можете делать на два, восемь или 24 часа за раз.

  • Установите SSD.

Если у вас более старый ПК, который не оснащен твердотельным накопителем (SSD), то ничто не улучшит производительность вашего компьютера больше, чем переход на SSD. Это непростое обновление, потому что оно включает в себя замену старого системного диска на новый, переустановку Windows, а затем переустановку всех программ, которые вы обычно используете. Но SSD может заставить ваш компьютер загрузиться за секунды, а не за минуты, и почти мгновенно запустить большинство программ. Это гораздо более заметное улучшение скорости, чем даже переход на новый процессор.

  • Используйте ReadyBoost.

Если у вас более старый компьютер, особенно без SSD, он может получить выгоду от функции Windows 10 под названием ReadyBoost. Этот инструмент позволяет использовать USB-накопитель в качестве дополнительной памяти. Что касается общего повышения скорости, это похоже на добавление дополнительной оперативной памяти в свободный разъем на материнской плате вашего компьютера, но намного проще.

Поделиться с друзьями
ASTERA