Опасные ссылки в Facebook и Twitter под присмотром ESET

На рынке антивирусов появилась новая версия ESET Social Media Scanner — бесплатного приложения для защиты профиля в социальных сетях. Обновленную программу отличает доработанный интерфейс и улучшенные технологии защиты.

ESET Social Media Scanner в автоматическом режиме сканирует содержание профиля, выявляет вредоносные ссылки в личных сообщениях или комментариях к статусам пользователя, предупреждает о получении нежелательного контента. На Facebook приложение проверяет сообщения, хронику и ленту новостей, в Twitter сканирует укороченные ссылки и детектирует угрозы.

Обновленный ESET Social Media Scanner обеспечивает улучшенное детектирование вредоносных и потенциально опасных объектов. Приложение отображает актуальную информацию о присутствии пользователя в соцсети: число подписчиков, тегов, групп, и позволяет менять настройки конфиденциальности. Обновленный интерфейс адаптирован для ПК и мобильных платформ.

Ежедневно приложение ESET Social Media Scanner детектирует свыше 28 000 вредоносных или подозрительных ссылок на Facebook и 10 000 — в Twitter.

«Мы выяснили, что пользователи рискуют наткнуться на вредоносную или потенциально опасную ссылку на Facebook в три раза чаще, чем в Twitter, — отметил Марио Тернет, менеджер продукта ESET Social Media Scanner. — Киберпреступники предпочитают действовать на Facebook, поскольку у этой площадки больше пользователей, к аккаунтам нередко привязаны банковские карты, а профили содержат много личной информации, включая домашний адрес, email, геолокационные отметки».

Среди всех опасных ссылок, детектированных ESET Social Media Scanner, 73% распространялись в Facebook и только 27% — в Twitter.

Поделиться с друзьями
ASTERA