Онлайн-ИБП Powercom обеспечивают непрерывность вычислений суперкомпьютера Meijin

Осенью 2015 года в институте комплексной безопасности и специального приборостроения МГУИТРЭ состоялся запуск в эксплуатацию кластера Meijin, оптимизированного для высокопроизводительных вычислений. Расчетная вычислительная мощность кластера составляет 7 Тфлопс. Для обеспечения непрерывной работы решения были применены источники бесперебойного питания Powercom. Два VRT-2000XL работают на защиту вычислительных узлов, а VRT-1000XL обеспечивает дополнительную защиту коммутационному оборудованию. ИБП относятся к источникам онлайн-типа или двойного преобразования и обеспечивают максимальную защиту от всех возможных сбоев в электросети.


В вычислительном кластере Meijin на данный момент реализованы два проекта — Smart Interface и «Распараллеливание генетических алгоритмов». В проекте Smart Interface кластер Meijin используется для параллельного машинного обучения 3D-модели лица на 10 000 изображений лиц высокого качества. Распараллеливание генетических алгоритмов основано на фундаментальных научных исследованиях.


Отличительной особенностью кластера является наличие гибридных вычислительных модулей на базе процессоров Intel Xeon и графических процессоров NVIDIA Tesla, способных задействовать в вычислениях совместную мощь CPU и GPU (80 вычислительных ядер CPU и 10 752 вычислительных ядра CUDA), быстрая система межузловой коммуникации Infiniband и емкая система хранения данных. В ходе проекта кластер был интегрирован в существующую локальную компьютерную сеть, что дает возможность удаленного мониторинга и управления основными параметрами с рабочих мест лаборатории. В ходе проекта были предусмотрены возможности расширения вычислительной мощности до 97 вычислительных узлов или до 96 Тфлопс. Мощности установленных источников бесперебойного питания Powercom достаточно для текущей конфигурации кластера.

Поделиться с друзьями
ASTERA