Около четверти базовых станций мобильной связи в России работают в стандарте LTE

В рамках доклада о развитии связи в России на MWC глава Минкомсвязи Николай Никифоров отметил, что развитие цифровой экономики в стране идет полным ходом, причем повышение доступности услуг связи происходит при постоянном снижении цен, что отражается и в международных рейтингах.

«Так, если пять лет назад уровень проникновения услуг ШПД составлял около 50%, сейчас он достиг уже 70%, — заявил Николай Никифоров. — В рамках программы устранения цифрового неравенства мы ведем масштабное строительство волоконно-оптических линий связи в населенные пункты численностью 250-500 человек. Скоростной интернет уже пришел почти в четыре тысячи населенных пунктов».

Среди мер, способствующих повышению экономической эффективности деятельности операторов, глава Минкомсвязи назвал введение в России принципа технологической нейтральности, который позволил операторам использовать самые современные технологии во всех диапазонах частот, где развивается подвижная связь; разрешение совместного использования частот и инфраструктуры связи, позволяющее операторам оптимизировать свои издержки, экономить на развитии инфраструктуры; изменение подхода к взиманию платы за использование радиочастотного спектра, когда операторы платят не за количество базовых станций, а за объем используемого ими радиочастотного ресурса.

Николай Никифоров сообщил, что эффективное регулирование рынка позволило ускоренными темпами перевести на технологию связи четвертого поколения LTE значительное число базовых станций в России. По словам министра, в настоящее время число базовых станций, работающих в стандарте LTE в России, составляет уже около четверти от общего числа базовых станций потребительской мобильной связи в стране.

Также в рамках конгресса Николай Никифоров провел встречи с представителями международных компаний: Facebook, Google, NEC, AT&T, Qualcomm, Huawei, Intel, Ericsson, IBM, Microsoft, GSMA.

Поделиться с друзьями
ASTERA