Официально раскрыта архитектура Xiaomi HyperOS

Xiaomi официально представит HyperOS 26 октября на запуске серии Xiaomi 14 в Китае. Ведущая компания начала вводить общественность в курс дела относительно своего нового программного обеспечения. Они ранее сегодня разделили свой последний прогресс в сфере системного программного обеспечения, архитектуру которого они также раскрыли.

Официально раскрыта архитектура Xiaomi HyperOS

HyperOS, по всей видимости, является ответом Xiaomi на HarmonyOS от Huawei. Согласно архитектуре компании, оно включает в себя пять уровней.

Самый низкий уровень — аппаратный, затем идет уровень ядра. HyperOS использует ядра Linux и Vela. Для тех, кто не в курсе, Vela — это платформа для интернета вещей Xiaomi, основанная на NuttX RTOS.

Таким образом, третий уровень использует сервисы и фреймворки Android, а также Vela. Второй и третий уровни, вероятно, будут различаться в зависимости от устройства.

Например, смартфоны и планшеты могут использовать Linux и Android. С другой стороны, устройства IoT могут использовать Vela. Но независимо от этого обе системы будут называться «HyperOS», так же, как Huawei рекламирует HarmonyOS.

Четвертый уровень — HyperConnect. Это позволит всем устройствам взаимодействовать друг с другом, несмотря на разные третий и второй уровни. Наконец, пятый уровень составляют приложения.

Официально раскрыта архитектура Xiaomi HyperOS

Хотя Xiaomi не делает официального заявления об этом, мы предполагаем, что третий уровень также будет включать GMS (Google Mobile Services) для смартфонов и планшетов, продаваемых за пределами Китая.

Xiaomi заявляет, что создание HyperOS заняло 13 лет с момента запуска MIUI в 2010 году. Однако реальные исследования и разработки начались 7 лет назад, с появлением Xiaomi Vela в 2017 году.

Поделиться с друзьями
ASTERA