Очки AR могут заменить смартфоны в течение 5 лет

На рынке наблюдается постепенное осознание того, что очки дополненной реальности (AR) могут заменить смартфоны, сообщает Digitimes Research со ссылкой на собственные оценки. Как заявляет изобретатель Microsoft HoloLens AR Алекс Кипман, смартфон уже мертв, а главный ученый из Oculus Майкл Абраш прогнозирует, что очки AR заменят смартфоны в течение следующих пяти лет.

Что касается функциональности, технические характеристики AR-очков намного выше, чем у смартфонов: дисплеи с более высоким разрешением, объективы с возможностью 3D-восприятия, различные типы датчиков и долговечные батареи. «Узкие места» в технологиях  этих аппаратных продуктов будут решены с течением времени, что позволит AR-очкам полностью выполнять  функцию смартфонов, а мощные приложения AR приведут к полному вытеснению данного класса устройств.

Прорывом для разработчиков очков AR станет устранение разницы в применении человеко-машинных интерфейсов между очками AR и смартфонами.

Для управления смартфонами пользователи используют сенсорные панели и голосовое управление на короткой дистанции с помощью интуитивно понятной, прямой модели связи с человеком и машиной.

Напротив, существующие методы управления AR не являются простыми, например, использование сенсорных панелей, а некоторые функции AR создают проблему конфиденциальности, возникающую из распознавания жестов или голосового управления.

Поделиться с друзьями
ASTERA