Обзор электронной книги «Onyx Boox Миклухо-Маклай»

Автор: Николай Панферов.


Сегодняшний обзор посвящен электронной книге «Onyx Boox Миклухо-Маклай». Устройство из серии «Великие путешественники» выпускается в двух цветах — черном и сером. На обзоре была книга в черном исполнении.


Коробка, в которую упакована «Onyx Boox Миклухо-Маклай», выполнена из плотного качественного картона белого цвета, сделана под книгу. На лицевой стороне — портрет и краткая справка о этнографе, антропологе, биологе и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклае, на обратной стороне — аннотация и технические характеристики. В комплекте сама книга, шнур microUSB для зарядки, руководство пользователя и гарантийный талон.


Onyx Boox Миклухо-Маклай


ONYX BOOK Миклухо-Маклай


ONYX BOOK Миклухо-Маклай


Характеристики «Onyx Boox Миклухо-Маклай»: 6-дюймовый дисплей E-Ink Carta с разрешением 758 х 1024 пикселей, подсветка Moon Light, 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, слот расширения: microSDmicroSDHC до 32 Гб. Поддерживаемые форматы файлов: текстовые — TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, Doc, Epub; графические — JPG, PNG, GIF, BMP; прочие — PDF, DjVu. Беспроводных интерфейсов нет. Имеется литий-ионный аккумулятор емкостью 1700 мАч. Ридер работает под управлением ОС Android 4.2.2. Вес устройства составляет 169 г.


ONYX BOOK Миклухо-Маклай


ONYX BOOK Миклухо-Маклай


«Дисплей E Ink Carta 6 дюймов имеет более светлую подложку и более высокую контрастность, чем любые экраны данного класса. Он позволяет читать на ярком солнце и имеет высокую скорость перерисовки. Отсутствие мерцающей подсветки и принцип формирования изображения методом «электронных чернил» делает чтение комфортным для глаз. Сенсорный экран с функцией Multi-touch обеспечивает удобное управление при чтении: листание коротким нажатием, смещение страницы, масштабирование двумя пальцами, пометки в тексте и использование дополнительных функций».


При распаковке видим, что в комплектации отсутствует адаптер питания и чехол. Да и сама упаковка, по сравнению с предыдущими книгами из серии, стала несколько тоньше. В упаковке тот же Onyx Boox Darwin, но урезанный по комплектации и функционалу. Здесь нет смарт-чехла, адаптера, сенсорного экрана и беспроводных интерфейсов.


ONYX BOOK Миклухо-Маклай


Книга компактная и легкая для своего размера (170 х 117 х 8,7 мм). Корпус «Onyx Boox Миклухо-Маклай» изготовлен из софт тач-пластика. Сборка очень хорошая, ничего не скрипит и не люфтит. Всю лицевую сторону занимает 6-дюймовый экран, слева и справа по краям — кнопки перелистывания. Внизу по центру 5-позиционный джойстик. Движение джойстиком вверх-вниз позволяет менять шрифт, влево-вправо — перелистывать страницы, а долгое нажатие по центру позволяет управлять подсветкой экрана. Кнопки для перелистывания программируемые, позволяют выбрать до четырех разных режимов. Основное — это перелистывание и удержание для вызова дополнительных функций. В нижней части «Onyx Boox Миклухо-Маклай» расположены разъемы — microUSB, microSD и интерфейс, скрытый заглушкой. Кнопка включения расположена вверху книги. Подсветка Moon Light во время чтения регулируется. Запас яркости очень большой. Кстати, после включения на этапе загрузки нам выводится индикация в виде наскальной живописи. В режиме сна отображается абориген с копьем и луком в руках, а следующей картинкой уже будет сам путешественник.


ONYX BOOK Миклухо-Маклай


ONYX BOOK Миклухо-Маклай


Onyx Boox Миклухо-Маклай


«Технология Moon Light позволяет пользоваться устройством в темноте или условиях плохого освещения, без вреда для зрения. При использовании данной функции создается мягкое свечение экрана, оптимальное для темных помещений. Система Moon Light («Лунный свет») использует рефлективный метод распределения света. Световодный слой располагается над дисплеем. Свет идет по этому слою, отражается в сторону экрана, поглощается темными элементами изображения и отражается от светлых, затем попадает в глаза. По ощущениям свет в этом случае аналогичен отраженному свету от внешнего источника. Такая подсветка существенно комфортнее для восприятия, чем подсветка ЖК-дисплеев».


За работу «Onyx Boox Миклухо-Маклай» отвечает 2-ядерный 1-гигагерцовый процессор с 512 Мб оперативной памяти. Работает книга быстро. Внутренней памяти — 8 Гб, из них доступно около 6 Гб. Есть и слот для расширения памяти до 32 Гб.


ONYX BOOK Миклухо-Маклай


Книга «Onyx Boox Миклухо-Маклай» работает на ОС Android 4.2.2. Устройство поддерживает огромное количество форматов, а также позволяет читать книги на большинстве европейских и азиатских языков. Есть встроенный словарь, которым можно воспользоваться, не закрывая книги. В качестве приложений есть галерея и калькулятор. Из apk-файлов можно ставить свои приложения. Меню книги простое, лаконичное и удобное, что в отсутствие сенсорного экрана не создаст трудности при работе с нею.


Onyx Boox Миклухо-Маклай


Особенность E-Ink-экрана — малое потребление питания. С аккумулятором емкостью 1700 мАч на Onyx Boox Darwin нам обещали до месяца автономной работы или 15 000 страниц от одного заряда. Но в этой серии нет Wi-Fi, что может значительно увеличить время работы от одной зарядки.

Средняя цена «Onyx Boox Миклухо-Маклай» на Yandex Market на момент обзора составила 7900 рублей.

Вывод: довольно компактная, с хорошим экраном и подсветкой электронная книга по доступной цене. Устройство без лишних функций получилось сбалансированным, что сделает «Onyx Boox Миклухо-Маклай» популярной на рынке.

Поделиться с друзьями
ASTERA