Обзор электронной книги Onyx Boox C67ML Darwin

Автор: Николай Панферов.


Сегодняшний обзор посвящен электронной книге Onyx Boox C67ML Darwin. Устройство из серии «Великие путешественники» выпускается в четырех цветах — черном, сером металлике, белом и коричневом. На обзор был предоставлен ридер в черном исполнении.


Упаковка Onyx Boox C67ML Darwin имеет небольшие размеры и красиво оформлена. Коробка из плотного картона черного цвета открывается как книга, на лицевой стороне находится логотип компании, основные характеристики устройства и краткая биография Чарльза Дарвина. В комплекте сама книга, умный чехол, шнур microUSB для зарядки, зарядное устройство на 5 B/1 A и руководство пользователя.


Onyx Boox C67ML Darwin


Onyx Boox C67ML Darwin


Характеристики Onyx Boox C67ML Darwin: 6-дюймовый емкостный дисплей E-Ink Carta с разрешением 758 х 1024, подсветка Moon Light, 2-ядерный процессор с частотой 1 ГГц, 512 Мб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, слот расширения: microSDHC до 32 Гб. Поддерживаемые форматы файлов: текстовые — TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.zip, MOBI, CHM, PDB, Doc, Docx, PRC, Epub; графические — JPG, PNG, GIF, BMP; прочие — PDF, DjVu. Имеется беспроводной интерфейс Wi-Fi 802.11 b/g/n, литий-ионный аккумулятор емкостью 1700 мАч. Ридер работает под управлением ОС Android 4.2.


Onyx Boox C67ML Darwin


«Дисплей E Ink Carta 6 дюймов имеет более светлую подложку и более высокую контрастность, чем любые экраны данного класса. Он позволяет читать на ярком солнце и имеет высокую скорость перерисовки. Отсутствие мерцающей подсветки и принцип формирования изображения методом «электронных чернил» делает чтение комфортным для глаз. Сенсорный экран с функцией Multi-touch обеспечивает удобное управление при чтении: листание коротким нажатием, смещение страницы, масштабирование двумя пальцами, пометки в тексте и использование дополнительных функций».


При открытии первое, что видим — это чехол из искусственной кожи светло-коричневого цвета. Внутренняя обивка бархатная. Чехол функционирует как SmartCover, т.е. магниты включают и отключают книгу. Лицевая сторона выполнена в стиле своего названия — эволюционное дерево развития и надпись Darwin. Чехол плотный и смотрится очень здорово. Книга в нем не болтается, материалы очень хорошие. За две недели тестирования в месте перегиба кожа не треснула, при носке в рюкзаке материал даже не поцарапался. Заставка включения — в стиле эволюционного развития до человека читающего.


Onyx Boox C67ML Darwin


Onyx Boox C67ML Darwin


«В комплекте с книгой поставляется «умная» обложка, не только обеспечивающая надежную защиту экрана, но и при закрытии автоматически переводящая устройство в спящий режим».


Книга компактная и легкая для своего размера (170 х 117 х 8,7 мм, 169 г). Легко (даже в чехле) умещалась в кармане брюк. Корпус Onyx Boox C67ML Darwin изготовлен из софт тач-пластика. Сборка очень хорошая, ничего не скрипит и не люфтит. Всю лицевую сторону занимает 6-дюймовый экран, по краям — широкие прямоугольные кнопки перелистывания. Их расположение посередине боковых сторон приводит к случайным перелистываниям при чтении. Внизу по центру — кнопка возврата, она же — управление подсветкой экрана. Кнопки для перелистывания программируемые, позволяют выбрать до четырех разных режимов. Основное — это перелистывание и удержание для вызова дополнительных функций. В нижней части Onyx Boox C67ML Darwin расположены разъемы — microUSB, microSD и интерфейс, скрытый заглушкой — предположительно, аудиоразъем. Кнопка включения расположена вверху книги. Здесь же находится кнопка Reset. Экран книги E-Ink Carta обеспечивает много оттенков, высокую контрастность, большие углы обзора, отсутствие эффекта «промаргивания». Подсветка Moon Light дает возможность читать ночью без источника света. Во время чтения подсветка регулируется. Подсветка идет равномерно по всему экрану, глаза от нее не устают. Запас яркости очень большой. Экран сенсорный, устройством можно управлять с экрана, можно листать пальцами — прикосновением или свайпом.


Onyx Boox C67ML Darwin


Onyx Boox C67ML Darwin


Onyx Boox C67ML Darwin


«Технология Moon Light позволяет пользоваться устройством в темноте или условиях плохого освещения, без вреда для зрения. При использовании данной функции создается мягкое свечение экрана, оптимальное для темных помещений. Система Moon Light («Лунный свет») использует рефлективный метод распределения света. Световодный слой располагается над дисплеем. Свет идет по этому слою, отражается в сторону экрана, поглощается темными элементами изображения и отражается от светлых, затем попадает в глаза. По ощущениям свет в этом случае аналогичен отраженному свету от внешнего источника. Такая подсветка существенно комфортнее для восприятия, чем подсветка ЖК-дисплеев».


Onyx Boox C67ML Darwin


За работу Onyx Boox C67ML Darwin отвечает 2-ядерный 1-гигагерцовый процессор с 512 Мб оперативной памяти. Работает книга быстро. Внутренней памяти — 8 Гб, из них 339 Мб отдано под приложения. Скачать из Play market больше четырех приложений не удается — книга сообщает о нехватке места для установки.


«2-ядерный процессор с тактовой частотой 1 ГГц и 512 Мб оперативной памяти обеспечивают комфортную работу со сложными документами. 8 Гб энергонезависимой памяти и слот microSD с поддержкой карт памяти объемом до 32 Гб позволяют хранить на устройстве библиотеку до 35 000 книг».


Книга Onyx Boox C67ML Darwin работает на ОС Android 4.2.2. Есть браузер для работы в интернете и почтовый клиент, все работает. Среди предустановленных программ — OReader, «Браузер», «Галерея», «Калькулятор», «Словарь». Есть и хорошо известный всем FBreader для чтения книг, который можно сделать приложением по умолчанию (вместо OReader). При чтении можно вызвать словарь, что будет удобно тем, кто читает зарубежные книги в оригинале или изучает иностранный язык. Также можно, не выходя, при чтении поменять тип или размер шрифта, сделать закладку, увеличить интервал строк, изменить интервал обновления экрана, найти слово и другое. Устройство поддерживает огромное количество форматов, что, правда, не делает удобным их чтение. Это особенно относится к книгам (техническим) в формате pdf.


Onyx Boox C67ML Darwin


Onyx Boox C67ML Darwin


Onyx Boox C67ML Darwin


«В С67ML Darwin предустановлены англо-русский и русско-английский словари. Для просмотра перевода слова достаточно выбрать его в тексте. Boox позволяет читать документы на разных языках мира. Среди них русский, английский, немецкий, французский, испанский, шведский, голландский, финский, польский, китайский, японский и многие другие».

Особенность E-Ink-экрана — малое потребление питания. С аккумулятором емкостью 1700 мАч производитель обещает пользователям Onyx Boox C67ML Darwin до месяца автономной работы или 15 000 страниц от одного заряда. На время работы будут влиять включенный Wi-Fi и уровень подсветки.

После покупки первое, что рекомендуется — обновить прошивку Onyx Boox C67ML Darwin. Ее можно скачать с сайта производителя. Установка очень проста: положить файл update.zip на книгу и из меню выбрать «Проверить обновление на устройстве». Первое, что принесет обновление — это отсутствие ложных и самопроизвольных перелистываний, которые возможны при закрытииоткрытии чехла или же при чтении.

Средняя цена Onyx Boox C67ML Darwin на Yandex Market на момент обзора составила 10 000 рублей.

Вывод: довольно компактная, с очень хорошим экраном и функциями планшета электронная книга. Сюда стоит отнести и удобный, качественный чехол. Плюсом является подсветка и достойное время автономной работы. Устройство получилось сбалансированным, что сделает Onyx Boox C67ML Darwin популярной на рынке.

Поделиться с друзьями
ASTERA