Оборот «Вокорд» вырос более чем на 20%

Компания «Вокорд» подвела итоги работы за 2015 год. За этот период она более чем на 30% расширила географию присутствия в регионах России, приступила к реализации ряда международных проектов, значительно обновила функционал ключевых продуктов и вывела на рынок новое решение для проведения анализа и экспертизы фото- и видеоматериалов.

В 2015 году оборот «Вокорд» вырос более чем на 20% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. Изначальная нацеленность на повышение эффективности собственного производства в России, а также тесное сотрудничество с российскими производственными предприятиями, позволили компании минимизировать негативный эффект от ослабления отечественной валюты в 2015 году, а также заметно уменьшить зависимость от импортных комплектующих — их доля в себестоимости продукции «Вокорда» сократилась за год в два раза (с 14% до 7%).

Также в 2015 году продолжилось плановое развитие производственных мощностей компании, при этом менеджменту удалось обеспечить более тесную и отлаженную до конкретных операций интеграцию производства с отделом разработок и исследований «Вокорда». Последнее особенно важно, поскольку перед специалистами компании стояла задача резкого наращивания функционала уже известных рынку продуктовых решений (в частности, «Вокорд-Трафик» и Vocord Tahion), а также доведение до промышленных образцов принципиально новых систем, особое место в ряду которых занимает комплекс «Вокорд Видеоэксперт». Все это позволило «Вокорду» в короткий срок запустить пилотные и реальные проекты разного типа практически на всей территории России. Основное географическое расширение пришлось на комплексы интеллектуального контроля дорожного движения «Вокорд-Трафик» — сегодня они работают в Калининграде и Московской области, в Рязани, Нижнем Новгороде, Воронеже, Великом Новгороде, Сыктывкаре, Владикавказе, Саранске, Омске, Новосибирске, Горно-Алтайске, Чите, Якутске.

Серьезным шагом в развитии компании в 2015 году стало ее участие в ряде международных проектов в Индонезии, Латинской Америке, Европе и Персидском Заливе, а также утверждение концепции, предусматривающей выход компании на рынки стран Азии и Ближнего Востока в 2016-2017 гг. Здесь, по мнению специалистов «Вокорд», будут востребованы технологии для обеспечения безопасности на объектах. Также планируется совместное с местными партнерами продвижение специализированных программных продуктов для видеоаналитики, распознавания и экспертизы фото- и видеоданных в госструктурах. Напомним, «Вокорд» работает в регионах по партнерской модели. В 2015 году у компании появилось 10 новых партнеров в России и странах дальнего зарубежья.

Комплекс «Вокорд Видеоэксперт» был создан в тесном сотрудничестве с экспертами-криминалистами и представляет собой уникальный набор инструментов для проведения экспертизы, в том числе судебной, а также криминалистического анализа фото- и видеоматериалов, которые в ближайшее время станут обязательными для приобщения в качестве доказательств в суде. Также в 2015 году была полностью переработана лицензионная политика системы обзорного видеонаблюдения Vocord Tahion. Новая гибкая ценовая политика, положенная в основу обновленной модели лицензирования, предоставляет партнерам и клиентам компании возможность построения интеллектуальных систем видеонаблюдения любого масштаба с минимальными затратами.

Усовершенствования коснулись и многофункциональной интеллектуальной системы контроля дорожного движения «Вокорд-Трафик». В частности, компания выпустила новый импульсный инфракрасный прожектор для использования в системе фото- и видеофиксации ПДД в темное время суток и при сложных погодных условиях.

«Вокорд» всегда строил свою бизнес-модель, основываясь на собственных научных разработках, и этот приоритет по-прежнему неизменен. Мы дорожим заработанной за эти годы репутацией. Ведь «Вокорд» известен на рынке как серьезная инженерная компания, предлагающая клиентам только самые передовые, самые современные, самые лучшие технологии. В их создание мы вкладываем значительные ресурсы, но этот подход себя оправдывает. Конечно, мы видим растущий спрос на все наши продукты, будем их совершенствовать и с технической точки зрения, и расширяя функционал, и делая еще более удобными для пользователей. Но особое внимание мы уделяем развитию решений по биометрическому некооперативному распознаванию лиц. Убежден, что это — наиболее перспективные технологии обеспечения превентивной безопасности», — заявил Тимур Векилов, генеральный директор компании «Вокорд».

Поделиться с друзьями
ASTERA