Оборот «Марвел-Дистрибуции» по итогам 2016 года вырос на 3%

Компания "Марвел-Дистрибуция" объявила итоги 2016 года. Согласно консолидированным данным аналитических агентств и экспертов "Марвел-Дистрибуции", впервые за последние три года отмечается рост на рынке мониторов (11% в штуках). Та же тенденция наблюдается в сегменте смартфонов (15% в долларах). Корпоративный рынок в течение года балансировал в районе нуля, демонстрируя разнонаправленную динамку по различным направлениям.

Оборот "Марвел-Дистрибуции" по итогам года вырос на 3% в долларовом исчислении. Партнерская база осталась в пределах прежних показателей (порядка 4000 компаний, из них новых — 582). Доля оборота новых вендоров, соглашения с которыми были заключены в течение 2016 года, составила 16%.

Направление ритейл-дистрибуции показало существенную динамику по целому ряду направлений. Продажи ноутбуков и планшетов выросли на 6%, при этом продажи в широкий канал (то есть за исключением крупнейших федеральных ритейлеров) — на 25%. Продажи планшетов Lenovo увеличились на 302% в долларах и 92% в штуках.

Марвел-Дистрибуция объявила итоги 2016 года

Доля рынка смартфонов, которую занимает "Марвел-Дистрибуция", составил порядка 10% в штуках, всего за год было поставлено 3,2 млн смартфонов и 1,6 млн кнопочных телефонов. Рост продаж мониторов достиг 35% в долларах, персонального аудио — 17% в долларах, принтеров и МФУ Brother — 95%, Lexmark — 14% в долларах. "Марвел-Дистрибуции" удалось стать лидером по продвижению внешних дисков WD в России по и получить награду вендора за самый быстрый рост в регионе EMEA. В десятку вендоров, занимающих наибольшую долю в обороте компании, вошли Acer, Fly, HTC, Lenovo, Lexmark, Logitech, Meizu, Microsoft (мобильные телефоны), Sony, WD.

В рамках проектного бизнеса "Марвел-Дистрибуции" удалось достичь  хороших показателей по направлению мультимедиа (45% в долларах) и пассивному сетевому оборудованию (91% в долларах). Компания стала дистрибутором №1 для таких вендоров, как AudioCodes, Extreme Networks, Juniper Networks, Fortinet, Hitachi Data Systems и HPE. Количество активных партнеров департамента "Серверы и СХД" выросло на 225 компаний, причем большая часть из них относится к сегменту СМБ.

Рост продаж ПО Oracle составил 57% в долларах. В десятку вендоров корпоративного направления, занимающих наибольшую долю в обороте компании, вошли APC, Avaya, Cisco, Extreme Networks, HDS, HPE, IBM, Juniper Networks, Lenovo, Oracle.

Рост продаж "Марвел-Дистрибуции" в Средней Азии составил 50%, в Грузии — 100%. Компания получила эксклюзивный контракт на бренд Wileyfox (принадлежит производителю телефонов Fly) и благодаря этому стала официальным поставщиком Amazon.

Поделиться с друзьями
ASTERA