Оборот компании «Юлмарт» вырос до 62,7 млрд рублей

Несмотря на общее падение рынка и негативные изменения экономической ситуации компания «Юлмарт» сохранила положительную динамику роста и развития: по итогам 2015 года оборот группы компаний, включая сети No LimitElectronics и DreamIndustries, составил 62,7 млрд рублей. Рост валовой прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11%.

В 2015 году «Юлмарт» перешла на новый этап стратегии развития, предполагающий запуск комплексной интегрированной e-commerce-платформы с собственной логистической инфраструктурой, базой для которой станет сеть новых пригородных центров исполнения заказов площадью от 22 500 кв.м. Первый такой объект был открыт в октябре 2015 года и сегодня функционирует на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге. Строительство сети комплексных логистических центров является частью крупного инвестиционного проекта компании.

В течение 2015 года «Юлмарт» продолжала расширять географию присутствия в регионах, усилив позиции в Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. Новые городские центры исполнения заказов были открыты в Новороссийске, Рязани, Нижнем Новгороде, Ярославле и Зеленограде. Значительно расширилось покрытие сети пунктов выдачи заказов «Юлмарт Outpost» — их в 2015 году открыто более 100 в 54 городах.

На конец 2015 года в активах «Юлмарта» было 190 000 кв.м. эффективных площадей складского хранения. В течение 2016 года компания планирует увеличить собственную логистическую инфраструктуру до 350 000 кв.м. полезных площадей.

За год собственный ассортимент интернет-ритейлера увеличился на 33% и сегодня насчитывает порядка 120 000 SKU без учета сервисов и цифрового контента. В планах компании на 2016 год — запуск первой на рынке полностью интегрированной marketplace-платформы.

Помимо проектов развития, стратегия «Юлмарт» предусматривает ряд внутренних инфраструктурных и организационных изменений, в частности запланированную и согласованную акционерами реструктуризацию собственности бизнеса.

Перераспределение пакетов акций произойдет между акционерами группы компаний «Юлмарт» Алексеем Никитиным и Михаилом Васинкевичем. Окончательные условия сделки еще не определены, и Алексей Никитин сохраняет свое место в составе директоров управляющей компании НАО «Юлмарт».

В конце 2016 — начале 2017 года компания намерена провести публичное размещение в размере 25–30 % акций, сохранив контрольный пакет за текущим составом акционеров. Точные сроки IPO будут зависеть от результатов частного размещения компании, а также от текущего состояния рынка.

Поделиться с друзьями
ASTERA