Облако в Штатах

Стартап Frame на прошлой неделе получил $16 млн от Bain Capital Ventures, Microsoft Ventures, In-Q-Tel; в раунде участвовала и Columbus Nova Technology Partners (CNTP), следует из пресс-релиза. Какой объем средств выделила CNTP в этом раунде, в фонде не уточнили. CNTP, согласно Crunchbase.com, стала инвестором Frame в 2015 году, вместе с Bain Capital Ventures и SQN Venture Partners выделив ей $10 млн. Всего с 2013 года Frame "подняла" $32 млн.

Новые деньги Frame планирует использовать для ускорения перехода рынка от виртуализации в локальной среде на собственную облачную платформу компании. На текущий момент они позволят запускать виртуальные приложения и десктопы на компьютерах, в том числе и хромбуках. Среди клиентов Frame на ее сайте указаны Adobe, Autodesk, HP, Siemens. Облачная индустрия находится на раннем этапе своего развития, считает гендиректор Frame Никола Бозинович. "Впереди много работы по масштабированию и увеличению производительности. К тому же дыры в безопасности и хакерские атаки, редкие когда-то, сейчас становятся общим местом",— констатирует он. Особенность Frame — работа в публичных облаках, тогда как подавляющее большинство бизнес-пользователей старается внимательно относиться к сохранности информации и по-прежнему предпочитает работать в своих частных облаках, заметил вице-президент Parallels Николай Добровольский. "Представленное решение ограничено только браузером и не имеет нативных клиентов под различные ОС. Даже банальное копирование текста превращается в кучу кликов из-за ограничений безопасности браузеров. То есть пользоваться неудобно, а это главное сейчас",— считает он.

Впрочем, сами инвесторы видят перспективы Frame при работе не только с коммерческими, но и с государственными заказчиками. В этом ей может помочь один из новых инвесторов Frame — фонд In-Q-Tel, который, по данным defencesystems.com, является "венчурным подразделением ЦРУ".

Газета The Wall Street Journal писала, что In-Q-Tel финансируется ЦРУ. In-Q-Tel находит и вступает в партнерство с компаниями, разрабатывающими передовые технологии, помогая доставить их в ЦРУ и более широкое разведывательное сообщество США, и содействует их миссиям, указано на Crunchbase.

In-Q-Tel уже сфокусировался на привлечении компании к "критическим проблемам внутри правительства США", подчеркнул Никола Бозинович. "Способность виртуальных, не требующих установки десктопных клиентов сокращать риски безопасности, а также более простое управление ими, привлекательны для наших государственных партнеров",— пояснил управляющий партнер In-Q-Tel Джордж Хойем. В январе Frame открыла офис в Вашингтоне. Ранее у нее были представительства в Сан-Матео (Калифорния) и Сербии. В минувшем году Frame наладила поддержку платформ AWS GovCloud и Microsoft Azure Government, пишет defencesystems.com. Для ЦРУ и других разведывательных агентств США AWS является основным провайдером облачных сервисов, отмечает издание. Кроме того, Frame сотрудничает с подразделением экспериментальных оборонных инноваций, созданным Минобороны США.

Для CNTP эта сделка с Frame — первая совместная инвестиция с In-Q-Tel. CNTP указана на сайте инвестфонда Columbus Nova. В свою очередь, Columbus Nova входит в группу "Ренова", основанную миллиардером Виктором Вексельбергом. Источник "Ъ" в "Ренове" полагает, что CNTP — это проект по инвестированию личных средств бизнесмена и он не связан с "Реновой". Согласно публикации на сайте Forbes.ru, в венчурном фонде "Реновы" Columbus Nova Technology Partners работает сын Виктора Вексельберга Александр. Алекс Вексельберг указан в перечне участников конференции Techcrunch в качестве партнера Columbus Nova. Представитель "Реновы" Андрей Шторх отказался от официальных комментариев.

По данным Crunchbase, CNTP управляет $250 млн. Среди ее инвестиций есть ряд стартапов, работающих в сфере безопасности, как, например, израильская компания Fifth Dimension. Гендиректор и основатель Fifth Dimension Гай Каспи подтвердил "Ъ", что у Виктора Вексельберга есть "существенная доля" в Fifth Dimension. Эта компания специализируется на обработке неструктурированных массивов данных и поиске взаимосвязей между ними в реальном времени, используя искусственный интеллект. У Fifth Dimension есть решения для госорганов, в частности по борьбе с терроризмом, следует из презентации этой компании. Через два-три года Fifth Dimension может провести IPO, считает господин Каспи.

Поделиться с друзьями
ASTERA