Облачный бизнес Oracle за 2 квартал 2017 показал 70-процентный рост

Компания Oracle объявила результаты 2 квартала 2017 финансового года. Выручка вендора от облачных услуг выросла за указанный период на 70% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года — с 649 млн до 1,1 млрд долларов, что составило 12% от общего дохода, который составил 9 млрд долларов. Доля облака в совокупной выручке по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года выросла на 5%, пишет Computerweekly.

Выручка от облачного ПО как услуга (SaaS) и платформы как услуга (PaaS) составили 878 млн долларов. Выручка Oracle от IaaS (инфраструктура как услуга) за квартал составила 222 млн долларов. Операционная прибыль компании за квартал составила 3 млрд долларов, чистая прибыль — 2 млрд долларов (на 7,5% меньше в годовом разрезе).

«Четыре квартала подряд доходы от наших облачных SaaS и PaaS росли. Такое ускорение темпов роста помогло квартальному доходу от облачных услуг превысить отметку в 1 млрд долларов. Когда Salesforce.com пересек эту отметку, рост подписок на его SaaS и PaaS замедлился на 36%», — рассказала Сафра Кац, содиректор Oracle.

«С приобретением NetSuite мы планируем стать главным поставщиком облачных услуг для компаний с количеством сотрудников менее 1000», — заявил Марк Херд, гендиректор Oracle.

Приобретение Oracle разработчика облачных приложений NetSuite за 9,3 млрд долларов — крупнейшим инвестором которой всегда был Ларри Эллисон, бывший глава Oracle — завершилось в ноябре 2016 года.

Поделиться с друзьями
ASTERA