Обеспокоенность россиян ростом цен заметно снизилась

ВЦИОМ представил данные опроса о том, какие проблемы в масштабах страны были для россиян наиболее актуальны в марте.


Актуальность проблемы роста цен для страны в целом, по оценкам россиян, за несколько месяцев существенно снизилась: если в январе с.г. она занимала вторую строчку в рейтинге (при ответе на вопрос без подсказок ее называли 20% опрошенных), то в марте она опустилась в конец первой десятки (соответствующие ответы дали 5% — минимум за полтора года).


Обеспокоенность состоянием дел в экономике не ослабевает: в январе в числе главных проблем страны ее называли 23%, в марте – 22%, год назад (в марте 2015 г.) — 21%. Около 10% респондентов относят сегодня к проблемным зонам низкий уровень жизни (12%), безработицу (11%), социальную политику (8%).


Несколько реже в контексте проблемного фона говорят о здравоохранении (7%), внешней политике (6% — с 12% в декабре), коррупции и бюрократии (6%), образовании (5%) и др. Среди проблем, ранее не отмечавшихся или называвшихся крайне малым числом респондентов, можно отметить страх войны (5%), чрезмерное внимание к украинской проблеме (2%).


Руководитель исследовательских проектов Управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов: «Ответы респондентов на вопрос о наиболее актуальных проблемах свидетельствуют о стабильности социально-экономической ситуации, несмотря на многочисленные кризисные проявления. Это не означает ослабление восприятия остроты кризиса, а говорит лишь о привыкании респондентов к новым экономическим условиям. Показательна ситуация с инфляцией: за 3 месяца текущего года частота упоминания данной проблемы сократилась в 4 раза. В целом же проблемное поле традиционно. Россиян больше всего волнуют проблемы состояния экономики, доходов и занятости. Эти проблемы всегда в группе лидеров».

Поделиться с друзьями
ASTERA