Объем российского рынка услуг IaaS в 2015 году вырос на 31%

В структуре нагрузки коммерческих дата-центров продолжается рост доли облачных услуг, в том числе IaaS. По оценкам Json & Partners Consulting, в 2015 году выручка российских провайдеров услуг предоставления виртуальных серверов в формате облачного сервиса составила 3,4 млрд рублей, на 31% превысив аналогичный показатель 2014 года (2,6 млрд рублей). Всего в 2015 году услугами IaaS российских провайдеров пользовались около 28 тыс. компаний.

CAGR-рост сегмента публичных IaaS в России с 2015 по 2020 годы в рублевом выражении составит 22%. Одним из основных драйверов развития российского рынка остается растущий спрос на обработку корпоративных данных, как за счет собственно увеличения их объема, так и под влиянием процессов консолидации, связанных с виртуализацией рабочих мест и приложений. Увеличивается и число исполняемых полностью в цифровом виде транзакций, что требует постоянного наращивания вычислительных мощностей и систем хранения данных.

Благоприятно сказывается на развитии отрасли начало использования версий СУБД, позволяющих динамически подключать внешние облачные вычислительные ресурсы. Стимулирует развитие рынка публичного IaaS и сокращение бюджетов на ИТ (в привязке к доллару) у большинства заказчиков. Многие компании рассматривают публичные облака как реальную альтернативу инвестициям в развитие собственной инфраструктуры.

«Основной проблемой для облачных провайдеров остается непрекращающееся ослабление рубля. Стоимость услуг в рублях увеличивается незначительно, в то время как затраты на оборудование и лицензии в долларах/евро заметно выросли. Это неизбежно приводит к падению маржинальности для игроков рынка. В таких условиях не все могут оперативно наращивать собственные мощности и поддержать активный спрос со стороны бизнеса», — прокомментировал Алексей Севастьянов, первый заместитель генерального директора компании DataLine.

Поделиться с друзьями
ASTERA