Объем поставок серверов всех типов увеличился на 14,6% в денежном выражении

Согласно исследованию IDC EMEA Quarterly Server Tracker, во втором квартале 2016 года на российский рынок было поставлено 27 923 сервера всех типов на общую сумму 140,24 млн долл. Количество поставленных серверов выросло на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, в то время как объем поставок в денежном выражении увеличился на 14,6%.


Квартальные поставки серверов стандартной х86 архитектуры заняли 98,8% в количественном и 85,9% в денежном выражении.


По итогам квартала лидирующую позицию сохранила компания Hewlett Packard Enterprise. 62,2% серверов было отгружено пятеркой ведущих ODM-поставщиков.


«Исторически количественные поставки второго квартала зависят от осмотрительных инвестиций в условиях нового финансового года и не характеризуются значительными количествами, — отметил Михаил Попов, старший аналитик IDC по корпоративным системам. — Большинство заказчиков прекрасно адаптировалось к современным экономическим условиям и в настоящее время совершает очень хорошо обдуманные точечные вложения в самую необходимую инфраструктуру с четким пониманием экономических оснований для введения в строй нового высокопроизводительного оборудования».


Доля отгрузок продуктов отечественных производителей сократилась до 26,5% в штучном выражении с 32,6% кварталом ранее по причине увеличения ODM-поставок.


«В условиях относительно дорогого кредита и высокой ожидаемой волатильности рынка, несколько производителей приступили к реформированию структуры канальных продаж. Так, в результате изменения партнерской стратегии, квартальные результаты поставок серверов производства компании Dell увеличились почти на 108% в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Компании, которые не смогли или не пожелали изменить стратегию продаж и работы с каналами сбыта для соответствия современным условиям деятельности партнеров и заказчиков, пока наблюдают сокращение поставок и снижение спроса на их продукцию», — заключил Михаил Попов.

Поделиться с друзьями
ASTERA