NVIDIA продемонстрировала еще один сильный квартал

Выручка NVIDIA в третьем финансовом квартале составила 2,64 млрд долларов, что на 32% выше в годовом разрезе. Прибыль на акцию достигла 1,33 доллара, что опережает прогнозы аналитиков (2,37 млрд и 0,95 доллара). Компания повысила свои квартальные дивиденды на 7% до 0,15 доллара за акцию и пообещала вернуть 1,25 млрд долларов акционерам посредством дивидендов и выкупов в 2019 финансовом году, пишет TheStreet.

Стоимость акций NVIDIA на торгах выросла на 3,2% до 211,85 долларов. Тот факт, что NVIDIA выросла на 92% в течение года, не говоря уже о более чем 500-процентном росте за последние два года, ведет к тому, что акции получают все больше прибыли.

Доходы от бизнеса NVIDIA Gaming, который охватывает графические процессоры, ориентированные на игровой процесс, и Tegra SoC для игровых консолей, выросли на 25% в год до 1,56 млрд долларов. Драйвером роста были сильные продажи графических процессоров NVIDIA Pascal, которые продолжают доминировать в сегменте high-end.

Несмотря на то, что AMD находится на более высоком уровне производительности после летнего запуска настольных GPU Vega 64 и Vega 56, NVIDIA по-прежнему имеет два самых мощных настольных GPU на рынке — GeForce GTX 1080 Ti и Titan Xp. Высокопроизводительные компоненты NVIDIA также имеют преимущество по сравнению с AMD, и недавно компания запустила новый GPU 1070 Ti, чтобы лучше конкурировать с Vega 64 и 56. В начале 2018 года бизнес должен получить новый импульс от ожидаемого запуска графических процессоров на базе архитектуры Volta NVIDIA (преемника Pascal).

Выручка подразделения NVIDIA «OEM и IP», которое включает оптимизированные для майнинга и низкопроизводительные графические процессоры, выросла на 59% до 191 млн долларов.

Сегмент Datacenter, который охватывает продажи серверных графических процессоров Tesla для высокопроизводительных вычислений, AI и виртуальных ПК, показал рост выручки на 109% до 501 млн долларов. Этому способствовали сильные продажи флагманского графического процессора NVIDIA Volta на базе Tesla V100, которые облачные гиганты и другие компании стремились использовать для выполнения сложной задачи обучения алгоритмам AI/глубинного обучения.

Продажи чипов для автомобилей выросли на 13% до 144 млн долларов, но не достигли прогноза в размере 159 млн долларов. Несмотря на то, что NVIDIA одержала ряд побед в разработке своих автономных платформ Drive PX, на данный момент большая часть этого бизнеса состоит из продаж Tegra для информационно-развлекательных систем. Продажи профессиональной визуализации, ориентированные на графические карты для рабочих станций Quadro от NVIDIA, выросли на 15% до 239 млн долларов, опередив прогноз на 4 млн долларов.

Поделиться с друзьями
ASTERA