Собственный чип Huawei Kirin 9000S разрушит бизнес Qualcomm

Несмотря на введенные торговые ограничения в отношении компании Huawei, она остается значительным заказчиком Qualcomm. Аналитики мобильного сектора сообщают, что в 2022 году компания закупила от 23 до 25 миллионов чипов, а в 2023 году — от 40 до 42 миллионов. Однако, согласно анализу Минг-Чи Куо, в 2024 году Huawei планирует полностью перейти на свои собственные процессоры Kirin.

Собственный чип Huawei Kirin 9000S разрушит бизнес Qualcomm

Это может снизить заказы Qualcomm на 50-60 миллионов чипов, что заметно сократит доходы компании в течение 2024 года. Если предположить, что речь идет о процессорах уровня Snapdragon 8 Gen 3, стоимостью 180 долларов за систему-на-кристалле, то Qualcomm может потерять около 10,8 миллиардов долларов дохода в следующем году.

Кроме того, неясно, планирует ли Huawei расширить предложение Kirin 9000S для большего числа китайских производителей в следующем году. Однако если так произойдет, вероятно, процессоры будут предлагаться по более низкой цене, чем аналогичные продукты Qualcomm. Куо также отмечает, что Apple собирается представить свой собственный модем 5G в 2025 году.

В результате Qualcomm может столкнуться с падением спроса на чипы через два года. Кроме того, Samsung уже работает над собственными процессорами, что в конечном итоге может негативно сказаться на продажах Qualcomm, которая когда-то была лидером на рынке. Важным фактором являются затраты — компаниям обходится дешевле производить свои собственные чипы, чем покупать готовые решения у других производителей.

Поделиться с друзьями
ASTERA