Новый логотип Mozilla «Моz://а» приводит интернет-браузеры в смятение

Mozilla Foundation на прошлой неделе представила свой новый логотип, где «ill» заменено на «://» в качестве отсылки к сообществу разработчиков, заявив при этом: «мы создали язык интернета в своей фирменной символике». Видимо, это сослужило не слишком хорошую службу, так как Google Chrome и Firefox принимают логотип за критерий поиска, который дает смешанные результаты, а Safari пытается направить пользователя на несуществующую страницу, пишет ITPro.

«Представляю, как люди будут вводить moz://a в адресной строке. Сейчас она выполняет поиск moz://a» — написал участник форума Брайан Р. Бонди.

Брэд Коэн, главный стратег по брендам в Mozilla, заявил, что компания направила запрос в Комитет по цифровым адресам в интернете — организацию, которая координирует номера интернет-протокола и имена доменов, «но неизвестно, сколько времени займет обработка этого запроса».

Также неизвестно, куда будет выводить moz://a, а Коэн предполагает, что она будет направлять пользователей на блог-пост Mozilla о переименовании.

Фонд свободного интернета придумал новый логотип, чтобы, в том числе, изменить представление людей об организации, т.к. опрос показал, что 30% не знают из продукции компании ничего, кроме Firefox, а многие путают саму компанию Mozilla с браузером.

Поделиться с друзьями
ASTERA