Новый эксплойт позволяет запускать игры для PS2 на PS4 и PS5

Появился новый эксплойт PlayStation, который позволяет пользователям запускать игры для PS2 как на консолях PS4, так и на PS5.

Хакер по имени CTurt поделился на Youtube видео, показывающим программное обеспечение PS2, работающее на PS4 и PS5, а также описанием метода, который он использовал для достижения этой цели, на Github.

По словам CTurt, это демонстрация концепции загрузки пользовательских игр для PS2 с использованием эксплойта эмулятора mast1c0re. В своем посте на Github он заявляет, что прошло много времени с тех пор, как он в последний раз работал над современным взломом PlayStation, но с выпуском PS5 и введением программы вознаграждения за ошибки PlayStation он был мотивирован попытаться использовать какую-то цепочку эксплойтов. это будет работать на PS5.

Он решил атаковать эмулятор PS2, который оказался очень привлекательной целью по ряду причин, которые изложены ниже.

  1. Выход из него даст возможность запускать пиратские игры для PS2 на PS4, PS5 и, возможно, также на облачном игровом сервисе PSN.
  2. Эмулятор PS2 — один из последних оставшихся привилегированных JIT-кодов на PS5.
  3. В соответствии с моделью безопасности PlayStation ее практически невозможно исправить.

В заключение CTurt заявляет, что пиратство PS2 имеет приятные последствия, особенно из-за возможности раскрыть его, несмотря на отсутствие патча. Однако его основной целью было запустить собственные доморощенные приложения. Что касается этой цели, побег от эмулятора — это только первая половина цепочки; пока невозможно написать произвольный собственный код, поскольку процесс приложения имеет разрешение только на отображение общей памяти JIT как исполняемой, а не доступной для записи.

Технически можно было бы написать «улучшенные для PS4» доморощенные приложения для PS2, которые могли бы использовать любые нативные функции PS4 и, таким образом, могли бы вести себя практически так же, как обычные доморощенные приложения для PS4 (с доступом к сенсорной панели контроллера PS4 и т. д.). Тем не менее, CTurt в основном хотел добиться выполнения полностью произвольного кода для более практичной домашней среды.

Поделиться с друзьями
ASTERA