Новая эра: Nvidia представила самый мощный GPU в мире для ИИ Blackwell B200

На конференции GTC 2024 компания Nvidia анонсировала новейший графический процессор (GPU) из серии Blackwell, который станет основой для следующего поколения ускорителей искусственного интеллекта (ИИ). Новый GPU Blackwell является первым многочиповым продуктом компании и содержит 208 млрд транзисторов, что значительно превосходит предыдущий флагман GH100 (80 млрд), сообщает портал AnandTech.

Blackwell оснащен двумя идентичными кристаллами, соединенными высокопроизводительной шиной NV-High Bandwidth (NV-HBI) с пропускной способностью 10 ТБ в секунду. Это устройство также включает в себя восемь стеков памяти HBM3e общим объемом 192 ГБ и 8192-битную шину, обеспечивающую пропускную способность 8 ТБ в секунду.

Производство GPU осуществляется по 4-нанометровому техпроцессу TSMC 4NP. Nvidia утверждает, что новый Blackwell в 2,5–5 раз быстрее предшественника GH100 в зависимости от режима работы, хотя производительность в режиме FP32 не раскрыта, что может быть обусловлено акцентом на вычисления для ИИ.

Вместе с тем Nvidia представила ускоритель GB200 Grace Blackwell Superchip, который включает в себя два GPU нового поколения и процессор с 72 ядрами Arm Neoverse V2, способный достигать производительности в 40 петафлопс в режиме FP4.

Свои версии ускорителей на базе решения Nvidia в скором времени должны представить крупнейшие производители, среди которых ASRock Rack, ASUS, Foxconn, Gigabyte и другие.

Поделиться с друзьями
ASTERA