Ноутбуки и ПК — самые уязвимые к взломам устройства

Если вы планируете подарить детям или родственникам ноутбук или ПК в этот праздничный сезон, имейте в виду, что это самые уязвимые для атак подключенные устройства на земле, пишет i4u со ссылкой на доклад McAfee. После ноутбуков и компьютеров следуют смартфоны и планшеты, медиаплееры и донглы (streaming sticks), бытовые «умные» приборы и беспилотные летательные аппараты.

Праздничный сезон подразумевает новые подарки, и хотя 85% потребителей начинают использовать подключенные устройства в первый же день, лишь 45% утверждают, что принимают соответствующие меры безопасности», отмечается в докладе. Кроме того, половина пользователей не уверены в том, принимают ли они надлежащие меры для безопасности своих устройств.

80% потребителей собираются в этот праздничный сезон сделать онлайн-покупки, причем 64% планируют приобрести смартфон или планшет.

«Неудивительно, что подключенные устройства остаются главными в списке желаемых подарков в этом году. Беспокойство вызывает то, что потребители не знают, какого рода действия угрожают безопасности, когда речь идет о новых устройствах», — рассказал Гэри Дэвис, главный директор по безопасности потребителей в Intel Security.

Intel Security предложила потребителям подключаться только к защищенным Wi-Fi-сетям, своевременно обновлять ПО и использовать надежный пароль для защиты своих устройств.

Поделиться с друзьями
ASTERA