Nokia готовится к запуску нового виртуального помощника по имени Viki

Компания Nokia скоро может представить собственное умное подсобное приложение с элементами искусственного интеллекта, пишет iTech Post. Финская компания подала заявку на новую торговую марку в ЕС на имя "Viki". Возможно, это название нового виртуального личного помощника с речевым управлением, над созданием которого работает Nokia.

В разделе "Описание продукта" в поданной заявке Viki описывается как "ПО для создания и мониторинга мобильных и интернет-помощников, работающих с цифровыми знаниями и объединяющих все источники данных в один чат и основанный на речевых сигналах интерфейс".

Если Viki — это новый помощник с речевым управлением от Nokia, то он выйдет на рынок, где уже есть другие интеллектуальные помощники, такие как Siri, Google Assistant, Cortana, Alexa и Bixby. К примеру, Huawei уже объявила о включении личного помощника Amazon Alexa в свой следующий флагманский смартфон, выходящий в США. Кроме того, используя конкурирующего помощника в своих новых телефонах Android, Nokia тем самым бросит вызов Google.

Поделиться с друзьями
ASTERA