Ничейный диапазон

Вчера суд отклонил кассационные жалобы «Основы Телеком» (74,999% принадлежит «Айкоминвесту» Виталия Юсуфова, 25,001% — подконтрольному Министерству обороны «Воентелекому»), ГКРЧ, Минкомсвязи, а также компаний «Восток», «Профинвест» и «Ресурс» (считается, что принадлежат бизнесмену Евгению Ройтману). Спор касался диапазона частот 2,3-2,4 ГГц. В 2008 году «Восток», «Профинвест» и «Ресурс» попросили выделить частоты в нем, но ГКРЧ не рассматривала их заявки. А в сентябре 2011 года комиссия разрешила «Основе Телеком» использовать те же частоты для создания сети связи мобильного беспроводного доступа при условии, что компания станет единственным поставщиком таких услуг для Минобороны и построит подсеть конфиденциальной связи. Считается, что решение лоббировал возглавлявший на тот момент Минобороны Анатолий Сердюков. После того как в ноябре 2012 года пост главы министерства занял Сергей Шойгу, оно охладело к проекту.


В конце 2011 года «Восток», «Профинвест» и «Ресурс» подали иск, требуя признать незаконным бездействие ГКРЧ по своим заявкам. В начале 2014 года суд отказал компаниям в связи с истечением срока давности, но одновременно признал незаконной выдачу частот «Основе Телеком». Последняя подала апелляцию, и ее удовлетворили, но арбитражный суд Московского округа отменил решения нижестоящих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение. В марте этого года суд первой инстанции вновь признал недействительными выделение полосы 2,3-2,4 ГГц «Основе Телеком», но в то же время признал незаконным бездействие комиссии по заявкам «Востока», «Профинвеста» и «Ресурса». Суд обязал ГКРЧ рассмотреть заявки в течение месяца. В следующей инстанции решение было отменено в части заявок компаний Евгения Ройтмана. Вчера суд оставил в силе эти решения.


Мотивировочная часть последнего решения пока не опубликована. В ходе заседания представители «Востока», «Профинвеста» и «Ресурса» настаивали, что первый заявитель на частоты имеет преимущество перед следующими. При этом довод о том, что компании просили выделить частоты под WiMax, а «Основа Телеком» — под LTE, в компаниях назвали несостоятельными, указывая, что во всех относящихся к делу решениях ГКРЧ технология не указана, речь идет о мобильном беспроводном доступе. В свою очередь, представитель «Основы Телеком» подчеркнул, что «Восток», «Профинвест» и «Ресурс» не обращались в суд в 2009 году, когда ГКРЧ поручила провести конкурсы на частоты 2,3-2,4 ГГц для WiMax, что в материалах дела нет заявок компаний, невозможно провести их технологическую экспертизу. Позицию оператора поддержали представители ГКРЧ и Минкомсвязи. По их мнению, остался недоказанным факт того, что срок на обжалование не пропущен, как и то, что «Основа Телеком» не выполнила требования комиссии в части строительства подсистемы конфиденциальной связи. Законность выделения частот «Основе Телеком» в ГКРЧ подтверждают тем, что спектр 2,3-2,4 ГГц для технологии LTE не был признан ограниченным.


По словам гендиректора «Основы Телеком» Михаила Петрова, компания намерена оспорить решение в Верховном суде. «Мы построили сеть на основании легально выданных государством документов, вложили огромные средства (в конце 2013 года инвестиции оценивались в 11 млрд руб.- «Ъ»)»,- перечисляет господин Петров. «Основа Телеком» построила сети в 20 городах, в том числе в Москве, но не может запустить их в том числе из-за отсутствия частотных присвоений. Компания долго добивалась их выдачи через суд, но проиграла.


В Минкомсвязи вчера не ответили, какие у министерства планы относительно диапазона 2,3-2,4 ГГц.

Поделиться с друзьями
ASTERA