Неудобные вопросы на собеседовании — отшутиться или уйти?

«Почему вы ушли с прошлой работы?», «Какие отношения были у вас с начальством?» — даже эти обычные для собеседования вопросы ставят соискателя в неудобное положение, пишет hh. Но как быть, если вдруг рекрутер спрашивает о чем-то слишком личном?

От неудобных вопросов чаще страдают женщины: работодатели не стесняются интересоваться их личной жизнью и возможной беременностью. Причин для подобных вопросов может быть несколько, к примеру, работодатель сталкивался с подобной проблемой в прошлом или просто плохо знаком с этикой. Зачастую про личную жизнь спрашивают, чтобы лучше понять, чем дышит человек, какие у него интересы, возможности и ограничения. Эта информация поможет сделать вывод, комфортно ли новому сотруднику будет с коллективом, а коллективу — с ним. Например, исследования показывают, что «семейные» сотрудники более стабильны».

Ответ во многом зависит от того, насколько интересна эта работа. Крайних вариантов два: отшутиться и перевести тему или немедленно завершить собеседование. Можно поинтересоваться у работодателя, почему он считает вопрос важным, а также сказать, что это не влияет на вашу способность хорошо выполнять работу. Быть вежливым, но уверенным — лучшая стратегия на собеседовании. Если вопрос совершенно неприемлем, лучше завершить собеседование. Не факт, что оно окажется провальным: учитывая прочие ваши преимущества, работодатель может принять вас на должность. В любом случае держите себя в руках, и заранее решите — по пути ли вам с работодателем, который задает такие вопросы.

Поделиться с друзьями
ASTERA