Не все из них вас прикроют

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation выпустила седьмой по счету доклад «Кто прикрывает вашу спину?» о том, как крупнейшие технологические компании США заботятся о приватности персональных данных своих клиентов. Исследовались только американские компании, однако их сервисы популярны по всему миру.

В этом году EFF включила в свое исследование 26 фирм. Каждую оценивали по пяти критериям:

  1. Наличие прозрачной отчетности о взаимодействии с государством (публикация в открытом доступе информации о необходимости предоставления властями соответствующих ордеров, о количестве запросов властей и о том, как компания отвечает на эти запросы);
  2. Наличие предупреждения пользователей о том, что их данные могут быть переданы властям;
  3. Гарантия того, что данные клиентов не попадут к властям через третьих лиц;
  4. Проверка законности секретных запросов правительства США;
  5. Противостояние слежке за гражданами.

Соответствие одному критерию давало компании одну звезду в рейтинге. В итоге максимальные 5 звезд получили 9 фигурантов исследования, 4 звезды — 7, 3 звезды — 4, 2 звезды — 2, а минимальную одну звезду — 4 компании.

В четверку худших вошли телекоммуникационные гиганты AT&T, Comcast, T-Mobile и Verizon. Как отмечается в докладе, если перед ними встает выбор между приватностью данных пользователей и удовлетворением запросов правительства, они выбирают последнее.

Две звезды у онлайн-магазина Amazon и мессенджера WhatsApp говорят о том, что эти компании, пользующиеся большой популярностью в России, не особо заботятся о приватности данных пользователей. Онлайн-ритейлер хоть и отчитывается о своих взаимодействиях с правительством США, но не уведомляет пользователей заранее о том, что их личная информация может быть передана властям, и удовлетворяет все ордеры, отвечающие требованиям законодательства.

Что касается WhatsApp, то он также не информирует пользователей о передаче данных властям. В его правилах вообще не записано, как компания удовлетворяет «секретные запросы». К тому же он не гарантирует, что данные не будут проданы третьим лицам.

Интересно, что Facebook, которая владеет WhatsApp, получила от составителей доклада четыре звезды. Столько же у Apple, Google, Linkedin, Microsoft, Yahoo! и Slack.

Три звезды набрали Snap, Tumblr, Twitter и Airbnb.

Требованиям всех пяти критериев отвечают Adobe, Dropbox, Lyft, Uber, Pinterest, Credo, Sonic, Wickr и WordPress. В 2013 году все возможные звезды собрали только две компании.

«С тех пор как Electronic Frontier Foundation начала публиковать свои исследования семь лет назад, крупные технологические компании стали более открыто предоставлять информацию о том, как и когда они предоставляют наши данные правительству», — отмечается в докладе. Авторы считают, что публикация данных разведки США Эдвардом Сноуденом и последующая общественная реакция о приватности в интернете послужили основным катализатором глобальных изменений, которые произошли в политике крупных компаний.

Поделиться с друзьями
ASTERA