Национальной доменной зоне .РФ исполнилось 7 лет

За последний год доменная зона .РФ увеличилась на 21 000 веб-адресов и сегодня общее количество зарегистрированных доменов составляет более 900 000. По данным аналитического сервиса StatOnline.ru, 39% доменов .РФ расположены на хостинге, 20% размещены на парковке, а 10% задействованы для веб-форвардинга (редиректа). Около 3000 используются только в качестве почтовых доменов.

Наибольшее распространение в доменной зоне .РФ получили восьмисимвольные веб-адреса. К этой категории относится более 84 000 доменов. Однако спросом среди администраторов пользуются и более лаконичные имена для сайтов. На данный момент в .РФ зарегистрировано более 20 000 адресов, состоящих из двух и трех символов.

Подавляющим числом доменных имен .РФ владеют граждане России (94%). Тем не менее 9100 кириллических адресов зарегистрированы гражданами Андорры. Если учитывать небольшую численность населения этой страны, то получается, что каждый девятый гражданин данного государства обладает доменом в зоне .РФ.

«Запуск доменной зоны .РФ, произошедший 7 лет назад, во многом имеет историческое значение не только для России, но и всей доменной индустрии, поскольку именно .РФ стал первым кириллическим доменом в мире. Популярность .РФ — это иллюстрация того факта, что Рунет стал по-настоящему значимой и влиятельной частью глобальной сети интернет. Отличные показатели .РФ дали зеленый свет развитию других IDN-доменов, которые открыли еще больше возможностей для проектов, ориентированных на русскоязычную аудиторию», — прокомментировал генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

Поделиться с друзьями
ASTERA