Наталья Касперская создаст новое направление в бизнесе

Касперская договаривается о размещении в казанском «Иннополисе» офиса своей новой компании, которая займется анализом компьютерных атак. Она надеется превратить его в «федеральный центр мониторинга» и получить госзаказы.


Новый резидент


Гендиректор компании InfoWatch Наталья Касперская рассказала РБК, что в течение полугода откроет новое направление в бизнесе — мониторинг информационных атак. Сейчас она, по собственным словам, ведет переговоры с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым о том, чтобы ее новая компания получила статус резидента в инновационном центре «Иннополис».


Это подтвердили представитель «Иннополиса» Диана Пермякова и представитель министерства информатизации и связи Татарстана Юлия Гараева.


Касперская намерена собирать информацию о целевых атаках на людей, компании или государство. Специалисты будут агрегировать эти данные и публиковать для подписчиков, которые смогут видеть список актуальных угроз в режиме реального времени, говорит она: это позволит предупредить атаки, которые, как правило, повторяются.

На начальном этапе можно обойтись двумя аналитиками, считает Касперская, но если угроз будет много, то штат придется увеличивать. По ее словам, содержание такой организации в начале работы будет обходиться менее чем в 500 тыс. руб. в месяц.


Она рассчитывает на заказы от государства и госкомпаний, возможно — на получение статуса «федерального центра мониторинга». О необходимости создания такого центра Касперская говорила на встрече Владимира Путина с представителями российских IT-компаний в декабре 2015 года. Центр должен стать аналогом Системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (СОПКА) Федеральной службы безопасности (ФСБ), отмечала она. В качестве примера Касперская рассказывала об атаке на клиентов Сбербанка в декабре 2014 года: дезинформация в интернете спровоцировала появление очереди к банкоматам, сообщения шли с украинских аккаунтов и принесли «огромный ущерб стране».


Будущие конкуренты


Конкурент InfoWatch — компания «Лаборатория Касперского» (Наталья Касперская была сооснователем компании, но сейчас не имеет к ней отношения) — также планирует открыть в «Иннополисе» «центр для защиты от внешних кибератак», он будет специализироваться на решениях для нефтегазохимической отрасли. Сроки создания такие же — полгода, рассказал РБК директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского» Андрей Суворов. Назвать стоимость проекта он отказался.


В июне 2015-го похожий проект запустил Центробанк — «центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере» (FinCERT). Его специалисты занимаются сбором информации об инцидентах от банков, страховых компаний и брокеров — они не обязаны предоставлять данные, но, как считают в ЦБ, будут сами заинтересованы в том, чтобы получать аналитику FinCERT.


Стоимость создания и содержания FinCERT складывается из фонда оплаты труда его работников (штат из восьми человек) и стоимости технических средств, рассказал РБК представитель Центробанка: сумма не раскрывается.


Сейчас FinCERT сотрудничает с 260 партнерами, 226 из которых — кредитные организации, добавил он. По его словам, с момента создания центра его сотрудники отправили финансовым организациям более 70 уведомлений о различных инцидентах, выявленных уязвимостях и угрозах. За первый квартал 2016-го при участии FinCERT удалось предотвратить хищения на сумму более 1,5 млрд руб., отметил представитель ЦБ.


Если в России будет создан федеральный центр мониторинга, Центробанк готов сотрудничать с ним, добавил собеседник РБК.

Поделиться с друзьями
ASTERA