Наделла выступает против замены людей роботами

Искусственный интеллект позволяет расширить границы человеческих возможностей, и Microsoft уже активно участвует в этой технологии. Japan Airlines в настоящее время использует HoloLens для моделирования авиационных двигателей и для обучения ремонтных рабочих, тогда как McDonalds часто полагается на автоматизированную систему приема заказов на базе Microsoft. Вендор даже разработал ПО, защищающее работников от роботов в производственной среде, пишет Hothardware.

Доклад Сатьи Наделла на конференции Digital Life Design в Мюнхене, включающий слова о том, что он обеспокоен тенденцией замены людей роботами, довольно сильно расходится с последними действиями поставщика Apple — компании Foxconn. Foxconn в прошлом году заменила 60 000 человек роботами на заводе в китайском Куньшане. Основной целью замены было сокращение расходов. Наделла надеется, что искусственный интеллект будет использоваться таким образом, чтобы сохранить человеческое достоинство.

Цель компании Microsoft в 2017 году — сделать свои открытия и продукцию в области искусственного интеллекта доступнее для различных компаний и стартапов. Наделла также призвал различные подразделения Microsoft к более оперативной совместной работе, чтобы ускорить транспортировку продукции и расширить свои платформы. Глава компании заявил: "Уникальный вклад Microsoft, помимо прочего, заключается в демократизации доступа к тем же инструментам, которые мы используем сами, так что каждый разработчик может пользоваться ими для создания собственного интеллекта".

Поделиться с друзьями
ASTERA