Munsell Book of Soil помогает воссоздавать историю Земли

Компания «Графитек» сообщила, что Munsell Color начал помогать ученым «писать» историю нашей планеты. Экипаж исследовательского корабля Joides Resolution, созданного для глубоководного бурения, рассказал об использовании в работе справочника для оценки цвета почв Munsell Book of Soil.


Судно изучает накопления осадочных пород, образующиеся из наносов рек и подземных течений в течение миллионов лет. Ученые находят разнообразные осадочные породы, которые могут рассказать о геологической истории как данного региона, так и всего земного шара. Задача седиментолога — тщательно анализировать все параметры этих пород, где один из важнейших — их цвет.


Munsell Book of Soil


Диана Ханано, геохимик и член экипажа Joides Resolution, рассказала Munsell о своей работе в районе Бенгальского залива, где находится один из крупнейших подводных массивов осадочных пород в мире. Анализ цвета сразу говорит о многом, например, о химическом составе, возрасте, происхождении пород. При этом отпадает необходимость проведения долгого и дорогостоящего химического анализа, а исходный материал остается нетронутым.


Прочный моющийся справочник Munsell Book of Soil, покрывающий широкий спектр оттенков, встречающихся в почве, удобен и на суше и в море. Он ускоряет работу, снижает количество ошибок, а также существенно упрощает обучение новичков. Первое, что делают специалисты с Joides Resolution, когда у них на столе оказываются новые образцы — прикладывают к ним подходящие страницы из «книги почв».

Поделиться с друзьями
ASTERA