«МТТ Групп» договорилась о запуске виртуального оператора мобильной связи на сети Tele2

«МТТ Групп», принадлежащая компании Alternativa Capital бывшего министра связи и информационных технологий Леонида Реймана, договорилась о запуске виртуального оператора мобильной связи (mobile virtual network operator, MVNO) на сети «Т2 РТК Холдинга» (бренд Tele2). Об этом рассказал глава МТТ Евгений Васильев на форуме «MVNO: новые массовые и нишевые операторы в России», устроенном ИД «Коммерсантъ».

По его словам, договор подписан еще в начале осени, но условия он не раскрыл. Представитель «Т2 РТК Холдинга» подтвердил, что договор подписан. По его словам, сейчас идет подготовка коммерческого запуска проекта.

В сентябре МТТ объявила о запуске MVNE-платформы — решения, которое позволит запускать MVNO компаниям, желающим развивать такую модель, но не имеющим необходимой инфраструктуры и компетенций. К настоящему времени MVNO с помощью МТТ запустили разработчик программного обеспечения для управления отношений с клиентами LPTracker, оператор связи в Прибалтике Top Connect, провайдер виртуальной телефонии GlobalLine Telecom. Как уточнил Васильев, сотрудничество с «Т2 РТК Холдингом» распространяется и на этот проект, и на Aiva Mobile — виртуального оператора для мигрантов, которого МТТ запустил весной 2014 года. На сим-карте Aiva Mobile записаны два номера: российский и страны, откуда приехал мигрант, благодаря чему абонент в обеих странах может общаться по домашним тарифам.

До сих пор МТТ работала по модели MVNO на сети МТС, с ней сотрудничество продолжится, сказал глава МТТ. Среди зарубежных стран у МТТ есть партнеры в Таджикистане, Узбекистане и Финляндии. По словам Евгения Васильева, они рассчитывают расширить географию проекта на другие страны, не уточняя детали. Сейчас у проекта примерно 80 тыс. абонентов, во второй половине этого года он стал безубыточным. На момент запуска Aiva Mobile Евгений Васильев прогнозировал, что к весне 2015 года они смогут набрать 100 тыс. абонентов. Однако впоследствии план пришлось скорректировать из-за сокращения потока мигрантов в Россию.

Для «Т2 РТК Холдинга» это не первый проект MVNO на сетях оператора. Ранее «Ростелеком» (владеет 45% компании) начал оказывать услуги мобильной связи по такой модели на сетях оператора. Соглашение о запуске виртуального оператора на сети «Т2 РТК Холдинга» также подписал Сбербанк.

Поделиться с друзьями
ASTERA