Мощные возможности ИИ: стали известны полные характеристики Snapdragon 8 Gen 3

Ожидается, что характеристики нового процессора Snapdragon 8 Gen 3 будут представлены ранее запланированного на ежегодном саммите Snapdragon компании Qualcomm.

Мощные возможности ИИ: стали известны полные характеристики Snapdragon 8 Gen 3

По информации, полученной от MSPoweruser, этот новый чип предложит значительный прирост производительности по сравнению с текущей моделью Snapdragon 8 Gen 2. Кроме того, он будет обладать рядом новых возможностей в области искусственного интеллекта.

В первую очередь, его конфигурация ядер составит 1+5+2. Это означает одно основное ядро, пять ядер высокой производительности и два эффективных. Основное ядро сможет работать на частоте до 3,3 ГГц, в то время как производительные и эффективные ядра достигнут частот 3,2 ГГц и 2,3 ГГц соответственно. В симбиозе с ними будет новый графический процессор Adreno 750, превосходящий нынешнюю модель Adreno 740 на 50%.

Кроме того, чип будет оборудован улучшенным нейронным процессором Hexagon (NPU), который, по заявлению, будет на 98% быстрее и на 40% эффективнее предыдущего. Этот обновленный NPU предоставит различные функции в области искусственного интеллекта, такие как расширение фотографий, удаление объектов с видео и создание искусственных фонов. Интересно, что просочившиеся данные также указывают на способность чипа запускать модели искусственного интеллекта, такие как Stable Diffusion и Meta’s Llama 2.

Snapdragon 8 Gen 3 также будет обладать некоторыми мощными игровыми функциями, включая систему отражения света нового поколения с глобальной трассировкой лучей. Кроме того, он сможет поддерживать игры с частотой 240 кадров в секунду и повышать разрешение графики до 8K.

Поделиться с друзьями
ASTERA