Молодых бизнесменов хотят освободить от налогов

Индивидуальных предпринимателей моложе 30 лет, которые занимаются производством, работают в социальной и научной сферах, предлагают освободить от налогов на 5 лет. При упрощенной системе налогообложения будет применяться ставка 0%. Бизнесмены не будут платить также и минимального налога. Соответствующий законопроект подготовил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга от фракции «Единая Россия» Сергей Шатуновский (документ есть в распоряжении «Известий»). По его мнению, эта мера будет способствовать развитию предпринимательства в России и в долгосрочной перспективе увеличит налоговые поступления в бюджет. Законопроект будет внесен в Государственную думу в начале июня.


Шатуновский пояснил, что получить налоговую отсрочку смогут только те индивидуальные предприниматели, которые открывают бизнес впервые.


— Нельзя сказать, что люди, получившие в России среднее или высшее образование, заражены духом предпринимательства. За рубежом в школах есть уроки экономики, основ бизнеса с младших классов. Поэтому для иностранцев открытие своего дела не является чем-то опасным. Новые предприятия — это не только в будущем рост экономики, но уже сегодня — рабочие места, — говорит Шатуновский. — Для тех, кто только пробует себя в бизнесе и может ошибиться, нужно минимизировать финансовые затраты.


Как отметил депутат, казна должна пополняться прежде всего за счет развития бизнеса.


— Экономическую ситуацию в стране нужно менять, но прежде чем молодежь возьмется за предпринимательство, нужно показать ей, что условия для открытия своего дела в стране удобные. Бизнес — это большая ответственность, ведь если что-то произойдет, владелец будет отвечать финансово в том числе и за счет своего личного имущества, — сказал Шатуновский. — На бюджете реализация законопроекта негативно никак не отразится, ведь тех индивидуальных предпринимателей, о которых идет речь, пока нет. Мы только дадим им возможность себя проявить, и мы со временем сформируем класс людей, которые к 40 годам смогут заниматься уже крупным бизнесом.


Шатуновский подчеркнул, что законопроект не касается торговли.


— При разработке документа я ориентировался на уже существующую, согласно Налоговому кодексу, возможность сделать налоговую ставку нулевой для ИП, занимающихся определенными видами деятельности, — отметил депутат. — Мелкие производители — неважно, молока или продовольствия — должны быть мотивированы этой деятельностью заниматься. Конкуренция в бизнесе останется, потому что у предпринимателей более старшего возраста есть опыт ведения дел (хоть и нет особых льгот), а у молодых нет первого, зато есть поддержка в виде налоговых каникул. То есть создастся баланс.


Шатуновский уверен, что в возрасте 30 лет предприниматели достигают «бизнес-зрелости».


— Во многом это вопрос философский. Можно говорить долго о том, почему, например, на пенсию мужчины выходят в 60 лет, а не в 61 год. При Горбачеве молодыми считались граждане, не достигшие 50 лет: они могли участвовать в программе «Молодежный жилой комплекс», — говорит Шатуновский. — По своему опыту могу сказать, что директорами чаще всего становятся люди старше 30 лет.


По словам депутата, при реализации законопроекта риски злоупотреблений невелики.


— Если ты занимаешься производством, то не так просто переписать бизнес на других лиц: нужно перезаключать договоры аренды, договоры с поставщиками и др., — сказал Шатуновский. — Мошенничество не будет носить массовый характер, тем более что у нас существуют правоохранительные органы, которые будут за этим следить.


Профессор Международного института развития Алексей Скопин негативно оценил депутатскую инициативу, пояснив, что введение льгот для определенной группы предпринимателей приведет к криминализации бизнеса.


— В 1990-е давали льготы Церкви, тем, кто служит в Афганистане, и ни к чему хорошему это не привело. В сфере, где налоговая ставка оказывается нулевой, происходит жуткий рост криминала, потому что преступные группировки находят большое количество людей, подходящих для получения льгот, договариваются с ними о ведении бизнеса и занимаются чем угодно под этой «крышей». То же будет и с налоговыми каникулами для молодых предпринимателей, — уверен Скопин. — Предприниматели старше 30 лет уйдут в тень — все ИП будут молодыми, но часть из них будут ненастоящими. За ними будут стоят бизнесмены старшего возраста.


В свою очередь, адвокат бюро «Юрлов и партнеры» Кирилл Горбатов рассказал, что сегодня индивидуальные предприниматели чаще всего действительно выбирают упрощенную систему налогообложения, по которой депутат заксобрания Санкт-Петербурга и предлагает вводить налоговые каникулы.


— Есть два варианта. Первый — общее налогообложение (уплата всех взносов), второе как раз упрощенное, которым могут воспользоваться компании или ИП, оборот которых не превышает в год 60 млн рублей. В этом случае предприниматель освобождается от уплаты НДФЛ (13%), НДС (18%), налога на недвижимость, однако он будет уплачивать транспортный, земельный налог и страховые взносы, — говорит Горбатов.


Он считает, что налоговые каникулы, предлагаемые законопроектом, действительно смогут мотивировать молодежь открывать свой бизнес.


В середине 2014 года депутатами Московской области был разработан похожий законопроект. Как сообщали «Известия» ранее, народные избранники предлагали ввести двухлетние налоговые каникулы для бизнесменов, если их возраст не превышает 35 лет, а производство находится на территории Подмосковья.

Поделиться с друзьями
ASTERA