Мобильный интернет составляет 25% экономики Рунета

Участники ежегодной декабрьской конференции, посвященной подведению итогов уходящего года и прогнозированию развития Рунета в следующем году, обсудили тенденции цифровизации экономики России.

«Рунет остается самым активным сегментом экономики страны, который все больше влияет на другие отрасли. Вклад экономики Рунета в ВВП страны в 2015 году составил 2,4%. На мобильный интернет приходится около 25-30% от общего объема рынка. Мобильность остается доминирующим трендом, который вместе с цифровыми сервисами все больше влияет на самые разные сферы деятельности. Ближайшее будущее — это повсеместное применение интернета и ИТ в парадигме интернета вещей. К 2020 году количество подключенных к Сети устройств превысит 50 млрд», — отметил Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.

Ключевой темой конференции «Рунет 2016: итоги года» стала экономика Рунет, особый акцент на был сделан на мобилизации интернет-экономики. На сегодняшний день мобильный интернет составляет 25% экономики Рунета или 0,6% ВВП России, а 62 млн россиян являются пользователями мобильного интернета. Основными потребителями мобильного контента являются молодые люди в возрасте 12-24 года. Кроме того, Россия является пятым в мире рынком по числу скачиваний мобильных приложений.

Мобильный интернет входит во все привычные сферы экономики, например, в область покупок и платежей. Так, например, 64% пользователей совершали платежи с мобильного устройства за последние 30 дней, 79% пользователей смартфонов использовали подобные приложения за последнюю неделю, а 66% пользователей установили хотя бы одно приложение для платежей и покупок.

Электронная торговля — это еще одна важная и развивающаяся составляющая экономики Рунета. «Самый главный тренд для интернет-торговли в 2016 году в том, что люди перестали жить в ожидании доллара по 30 рублей. И поведение потребителей сразу вернулось к привычному: да, конечно, покупатели стали приобретать более дешевые товары, однако они перестали придерживать деньги «на потом». Это немедленно отразилось на интернет-торговле, рост которой по нашим прогнозам за год составит не менее 25%», — отметил Федор Вирин, основатель Data Insight.

По итогам 2016 года каждые 2 из 5 покупок будут совершены через мобильные устройства (включая билеты и еду), а по итогам 17 года таких покупок будет заметно больше половины. Еще одним важным трендом стало изменение структуры игроков на рынке. Чистые онлнайн-игроки уступили место оффлайновым сетям, которые приносят на рынок свои компетенции, меняя всю экосистему. И отсюда ключевая стратегия на рынке — omni.

Среди ключевых событий, произошедших в Рунете в 2016 году, стоит назвать регулирование трансграничных услуг («Налог на Google»), пакет Яровой, первый случай применения законодательства о локализации персональных данных (блокировка LinkedIN), дорожные карты по развитию интернета вещей в различных сегментах, передачу «контроля над интернетом» от США в ICANN, попытки регулирования сферы ОТТ, создание кластера РАЭК по кибербезопасности, импортозамещение в ИТ, право на забвение.

Поделиться с друзьями
ASTERA