Мобильные устройства и платформы являются постоянной целью киберпреступников

Мобильные устройства и платформы являются постоянной целью злоумышленников, которые непрерывно ищут способы использовать различные уязвимости в своих преступных целях. Такой вывод содержится в отчете с анализом наиболее значительных инцидентов в области информационной безопасности за 2015 год «Изменение ландшафта угроз задает новые стандарты стратегий защиты», представленном компанией Trend Micro. В отчете приводится информация о наиболее заметных уязвимостях мобильных устройств, обнаруженных в 2015 году.

Наибольшее число уязвимостей, обнаруженных в прошлом году, приходилось на операционную систему Android и ее компоненты, а количество вредоносного программного обеспечения для Android к концу 2015 года вдвое превысило аналогичную цифру для 2014 года. Несмотря на то, что безопасность устройств Apple значительно выше, в этой платформе также были обнаружены уязвимости.


2015 год развенчал миф о неуязвимости платформы iOS — бреши были обнаружены в технологии передачи файлов AirDrop и голосовом помощнике Siri. Кроме того, была обнаружена уязвимость в песочнице iOS, из-за чего могли пострадать компании, использующие решения для управления корпоративной мобильностью.

Поделиться с друзьями
ASTERA